СМИ: российские хакеры собираются отключить электричество в Германии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Российские хакеры готовят атаку на энергосистему Германии, утверждает немецкое издание Tagesspiegel.

В письме Федерального ведомства по охране конституции говорится, что подготовка идет в настоящее время. В феврале следователи из США подтвердили причастность российских хакеров к атаке на энергосети Украины - первой в своем роде.

Tagesspiegel со ссылкой на письмо спецслужбы утверждает, что атаку готовит хакерская группа Sofacy, также известная как АРТ28, передает NEWSru. Письмо было направлено различным экономическим объединениям, в нем эксперты предупреждают, что в худшем случае из строя могут быть выведены целые электростанции и сети, передает DW.

Вредоносное программное обеспечение, согласно данным ведомства, может рассылаться на компьютеры с 32 интернет-адресов. Утверждается также, что за Sofacy стоят ФСБ и ГРУ России.

Предполагается, что именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт немецкого парламента.

Депутат бундестага Бурхард Лишка заявил, что российские власти хотят усилить ощущение небезопасности в части немецкого общества. Он указывает, что вывод даже одной электростанции из строя создал бы опасность "дестабилизации обстановки" в стране.

Комментарии (2)
Copy
Наверх