Президент Турции обещает "поставить террор на колени" (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: SCANPIX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на взрыв в Анкаре обещал "поставить терроризм на колени". По его словам, трагедия, унесшая жизни десятков людей, лишь укрепит решимость сил безопасности страны бороться с террористами.

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что расследование взрыва в Анкаре будет закончено к понедельнику, и тогда же будут названы имена тех, кто организовал эту акцию, передает Би-би-си.

Он сделал это заявление после чрезвычайного совещания кабинета министров, созванного премьер-министром Ахметом Давутоглу.

В воскресенье вечером начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на пересечении двух главных транспортных артерий в столице Турции.

Министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу заявил, что 30 человек погибли на месте взрыва, и еще четверо скончались в больнице. Двое из погибших были, судя по всему, исполнителями взрыва. По данным Reuters, погибло 34 человека.

По словам главы минздрава, в больницы Анкары доставлены 125 раненых, 19 из них находятся в критическом состоянии.

Взрыв произошел неподалеку от парка Гювен, в одном из основных транспортных узлов Анкары. В районе также имеется множество магазинов.

Несколько автомобилей и один автобус, находившиеся близ места взрыва, полностью сгорели.

Газета Hürriyet сообщает, что взрыв произошел примерно в 18:40 по местному времени. Район был быстро эвакуирован из опасений второго взрыва.

Пока ни одна группировка не взяла себя ответственность за эту акцию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористические группировки совершают нападения на гражданское население, так как они терпят поражения от рук турецких сил безопасности.

Комментарии (5)
Copy
Наверх