В феврале цена на электричество в Латвии и Литве приблизилась к эстонской (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии
Счетчик электроэнергии Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Вслед за запуском литовско-шведской электрической смычки NordBalt в феврале биржевая цена на электричество существенно снизилась в Латвии и Литве.

В эстонской ценовой зоне Nord Pool (NP) цены на электричество в режиме «за день вперед» упали по сравнению с январем на четверть до 28,28 евро за мегаватт-час, в Латвии и Литве они упали примерно на 41 процент до 29,65 евро за мегаватт-час.

В Финляндии цена на электричество составила в прошлом месяце 26,09 евро за мегаватт-час, тем самым, в месячном сравнении она упала на 31 процент. Системная цена NP понизилась на 33 процента до 19,94 евро за мегаватт-час. Снижение цен по сравнению с январем объясняется заметно потеплевшей погодой в Скандинавии и Балтийских странах, сообщил Elering.

Трансграничные электропотоки, как и в прошлые месяцы, шли из Финляндии в Эстонию и из Эстонии в Латвию. На направлении Финляндия-Эстония в прошлом месяце по сделкам в режиме «за день вперед» было использовано 73 процента поступившей на рынок мощности, а на направлении Эстония-Латвия 79 процентов. Количество часов, в течение которых на обоих направлениях была доступна вся мощность передачи, составило более 200.

Средняя цена эмиссионных квот углекислого газа, влияющего на себестоимость электричества, продолжила снижение и упала с январской цены 6,81 евро за тонну до 5,15 евро за тонну в феврале. В течение февраля цена эмиссионных квот колебалась между 4,67 и 5,81 евро за тонну, что сравнимо с низким уровнем за 2014 год.

По итогам сделок на рынке Nasdaq OMX Commodities в последний день торговли в феврале средняя мартовская цена электричества может составить в эстонской ценовой зоне 30,55 евро, а средняя цена за второй квартал 2016 года 29,35 евро за мегаватт-час. Соответствующие прогнозы для Латвии составляют 29,05 и 31,2 евро.

В феврале доходы Elering от распределения трансграничной мощности составили на границах Эстонии с Финляндией и Латвией более 1,6 млн евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх