Читайте, как таллиннец снизил свои коммунальные счета с помощью простых устройств (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Житель столицы Анатолий Минин существенно снизил свои коммунальные счета при помощи незамысловатых и недорогих устройств. «Во многих строительных магазинах за 1,5–3 евро можно купить простенькие аэраторы, которые снизят потребление воды до 70%!» – говорит мужчина. Шутка ли, он экономит только на холодной воде каждый месяц минимум 12,5 евро, снизились и счета за горячую воду. В год у Анатолия – минимум 150 евро экономии! И все – благодаря копеечным приспособлениям, пишет «МК-Эстония».

О том, что существуют аэраторы, которые помогают экономить воду, и, как следствие, деньги, Анатолий узнал в интернете. «Я посмотрел видео на YouTube, где рассказывалось о принципах их работы, – говорит мужчина. – И решил узнать, нельзя ли купить такое у нас?»

Аэратор аэратору рознь

Как оказалось, можно! Такие аэраторы продаются в строительных магазинах, только нужно правильно их спросить.

«Если вы придете и скажете: «Дайте мне, пожалуйста, аэратор», то вам молча протянут обычный, с сеточкой. А если вы скажете: «Тот, который экономит воду», то вам дадут такой же, как у меня», – советует Анатолий.

При этом мужчина распространением и изготовлением аэраторов не занимается, он такой же житель многоквартирного дома, как и многие из читателей «МК-Эстонии», и ему так же, как и многим другим, не нравятся большие счета за коммунальные услуги.

«Когда я первый раз пришел в магазин, я долго не мог найти нужный аэратор, – рассказывает Анатолий. – Ведь в строительном магазине – десятки тысяч наименований разных товаров, и без помощи продавца такие маленькие штучки найти на всех этих полках сложновато. Но в итоге мы с продавцом обнаружили коробочки, на них нарисованы капельки и написано, сколько воды экономит данный аэратор. Варианты такие – 30%, 50%, 70%».

Устройство аэратора, экономящего воду, незамысловато – возле сеточки есть резиновый кружочек.

Он задерживает воду, в итоге за одно и то же количество времени выливается от 30% до 70% меньше воды. От толщины кружочка-то и зависит, сколько денег сэкономит вам устройство.

«Такие аэраторы особенно хороши для семей с детьми, – констатирует Анатолий. – Ребенок включает воду на полную мощь, потом вспоминает, что ему нужно взять кружку, вода тем временем льется. Или чистит зубы, вода льется. Да и моют посуду обычно даже взрослые люди на полной мощности, чтобы смыть всю химию. В итоге воды выливается много. А аэраторы работают так, что напор не снижается, но при этом выливается намного меньше воды!»

Проводим опыт. Сначала на кран прикручиваем гайку с обычной сеточкой, включаем воду на полную и подставляем литровую емкость. Сосчитать удается лишь до шести.

Затем прикручиваем гайку с аэратором, экономящим воду на 50%. Емкость наполняется в два раза медленнее, счет доходит уже до 12. При этом вода течет визуально точно так же, но ее вытекает наполовину меньше!

Туалетные хитрости

Экономить воду можно и в туалете.

«Много воды у меня уходило раньше, и когда приезжали внуки. Каждый раз, когда кто-то из них сходит в туалет, выливалось 10 литров воды. Теперь же – вполовину меньше», – рассказывает Анатолий.

Дело в том, что у Анатолия есть и другое нехитрое устройство, не позволяющее воде из бачка выливаться сразу и полностью.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (10)
Copy
Наверх