Выпущенная из Javelin ракета не попала в цель во время тренировки (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выстрел из Javelin. Иллюстративное фото.
Выстрел из Javelin. Иллюстративное фото. Фото: Kaitsevägi

Срочные служащие противотанковой роты Первой пехотной бригады и кадеты военного училища провели в Сиргала боевую стрельбу из противотанковой системы Javelin, из трех ракет две попали в цель.

Срочные служащие совершили на тренировке два выстрела из Javelin, а кадеты — один, сообщил BNS пресс-секретар Первой пехотной бригады.

В цель попал один выстрел срочных служащих и один выстрел кадетов.

По словам пресс-секретаря, пока неясно, почему одна из ракет не попала в цель, но причины устанавливаются.

Срочные служащие во вторник также совершили девять выстрелов из противотанковой системы Milan. Из них в цель попали восемь, в случае одного выстрела в системе возникла неполадка.

По словам командира противотанковой роты, капитана Владимира Колотыгина, учения в целом прошли успешно, за исключением одного неудачного выстрела из Javelin. По словам капитана Колотыгина, целью было получение срочными служащими опыта стрельбы боеприпасами.

По словам пресс-секретаря Первой пехотной бригады, стрельба из Javelin и Milan будет проходить раз в год. Таким образом, больше в этом году из них стрелять не будут.

Срочные служащие впервые выстрелили из системы Javelin. В январе этого года Силы обороны впервые провели боевую стрельбу из Javelin. В ноябре прошлого года на учениях Вируского пехотного батальона в Сиргала впервые в Эстонии Javelin применили на полигонных учениях.

Один выстрел из включенной недавно в вооружение системы Javelin стоит 73 000 евро без НСО.

В ноябре 2014 года Эстония заключила с США договор о покупке противотанковых систем Javelin, договор заключен на сумму 40 млн евро. Эстония купит 80 установок Javelin, договор позволяет купить еще 40 установок.

Система войдет в вооружение Сил обороны и Кайтселийта. Ввод системы в использование в полном объеме запланирован на период 2016-2018.

Комментарии (7)
Copy
Наверх