Эстонский стартап поборется за право получить миллион долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

В Оксфорде были объявлены 27 стартапов, которые приступят к борьбе за инвестиции фонда Chivas The Venture общим объемом миллион долларов. В финал прошло и эстонское предприятие Sentab – разработчик социальной сети для интерактивного общения пожилых людей, работающей на базе обычного телевизора.

Всемирная кампания по поиску стартапов The Venture, созданная по инициативе шотландского производителя виски Chivas Brothers, поддерживает амбициозные стартапы, целью которых помимо прибыли является положительное влияние на общество или окружающую среду, помогающее изменить мир к лучшему. В общей сложности в ходе международного финала между лучшими стартапами будет поделен один миллион долларов.

На глобальный конкурс стартапов Chivas The Venture в этом году было подано более 2500 заявок от стартапов с шести континентов, поставивших перед собой цель решить социальные и экологические проблемы посредством устойчивого предпринимательства. Финальный тур The Venture пройдет в Нью-Йорке, где для получения инвестиции конкурсантам придется убедить жюри всего лишь за пять минут.  

Исполнительный руководитель глобального бренда Chivas Regal Ричард Блэк сообщил, что в этом году на конкурс The Venture заявок поступило в два с половиной раза больше, чем годом ранее. «Это показывает, что в бизнесе наметилась явная тенденция к изменению мира в лучшую сторону. Основатели Chivas Regal также были предпринимателями, вносившими вклад в свое общество, поэтому конкурс The Venture хранит их наследие, находя и поддерживая предприятия, вносящие свой вклад в изменение роли бизнеса и создании лучшего будущего», - отметил Блэк.   

Для подготовки к финалу The Venture 27 финалистов собрались в центре социального предпринимательства «Сколл» Оксфордского университета, чтобы принять участие в так называемой «Неделе ускорителя», то есть менторской программе. В рамках интенсивной пятидневной учебной программы финалисты пройдут тренинги лидерства и получат поддержку в подготовке к финалу. В течение недели предпринимателей будут обучать эксперты и преподаватели «Сколла».

По словам замдиректора центра «Сколл» Даниелы Папи-Торнтон, Оксфордский университет надеется подарить 27 финалистам не только запоминающийся учебный опыт, но и ценную базу, на которой они смогут в дальнейшем строить свое предприятие. «Мы организуем различные тематические рабочие группы, начиная с того, как измерять социальное влияние своего предприятия и заканчивая различными методами и практиками, которым обучат специалисты социального влияния. Мы восхищены многообразием финалистов и с нетерпением ждем возможности познакомиться с ними поближе», - добавила Папи-Торнтон.

В ходе международного конкурса в финал были отобраны креативные и находчивые стартапы, с усердием пытающиеся совершить положительные изменения в мире. «Финалисты очень разные, начиная с бразильской фирмы Epitrack, придумавшей быстрый способ обнаруживать и отслеживать эпидемии болезней на базе цифровой платформы, и заканчивая британским стартапом WeFarm, разработавшим платформу для обмена знаниями для 5000 малых сельскохозяйственных предприятий по всему миру, не имеющих доступа к интернету», - рассказала член жюри эстонского отборочного тура, руководитель по маркетингу Pernod Ricard Estonia Реэт Зиммер. 

После прохождения менторской программы из фонда Chivas The Venture будет выделено 250 тысяч долларов, распределение которых пройдет в формате публичного голосования. Публичное голосование продлится с 9 мая по 13 июня. «Призываем всех жителей Эстонии голосовать за нашего финалиста Sentab, чтобы помочь им претворить в жизнь свою замечательную идею и тем самым изменить к лучшему и наполнить жизнь пожилых людей по всему миру», - сказала Реэт Зиммер.

Остальные 750 тысяч долларов будут распределены международным жюри в июле 2016 года на финальном туре в Нью-Йорке.

Информацию о всех финалистах The Venture можно найти на данном сайте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх