Банковский счет подозреваемого в коррупции Кальюранда остается под арестом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Кальюранд.
Айн Кальюранд. Фото: Martin Ilustrumm

Защищающий интересы Айна Кальюранда в деле о коррупции в Таллиннском порту присяжный адвокат Леон Гликман не смог добиться в Госсуде освобождения из под ареста банковского счета своего клиента, сообщает BNS.

Защитник пытался оспорить решение Таллиннского окружного суда за 13 января, согласно которому находящаяся на банковском счету Кальюранда сумма осталась под арестом. Госсуд не стал рассматривать жалобу Гликмана.

В начале декабря Харьюский уездный суд наложил арест на имущество Кальюранда и обвиняемого в рамках того же дела Кийля для гарантии вероятной конфискации. В том числе была арестована найденная дома у Кийля сумма в 9150 евро наличными и найденные при Кальюранде 323 000 евро наличными. Защита подала жалобу в Таллиннский окружной суд, который в конце декабря оставил решение об аресте имущества в силе.

Полиция безопасности задержала 26 августа бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа были также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу. Позже подозрения были также предъявлены двум связанным с польским судостроительным заводом лицам.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении занимает тендер о покупке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе.

Комментарии
Copy
Наверх