Единая Лига: «Калев» уверенно переиграл «Красный Октябрь» (галерея)

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ во вторник вечером таллиннский «Калев» победил на своей площадке волгоградский «Красный Октябрь» – 89:81. Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже в стартовой четверти создали солидный отрыв. Гости несколько раз сокращали отставание в счете, но не смогли догнать оппонента. Этот успех позволил «Калеву» обойти «Астану» в борьбе за 14-е место, отмечает в своем отчете о матче официальный сайт лиги. А вот «Красный Октябрь» после осечки в Таллинне еще больше отдалился от зоны плей-офф.

Сюжет

«Красный Октябрь» в Эстонию ехал в качестве борца за плей-офф. Недавняя победа над «Нижним Новгородом» придавал гостям сил и уверенности. И лишь история личных встреч портила настроения россиянам - до этого «Калев» они еще не обыгрывали.

Хозяева начали мощно. Они выигрывали подбор на обоих щитах и набирали легкие очки - в проходах и дальними бросками. К середине четверти преимущество эстонцев было уже двузначным, а к концу 10-минутки достигло 16 очков — 26:10.

Для «сталеваров» в этом сезоне уже вошло в привычку отыгрывать большие отставания. Вот и сейчас гости начали постепенно возвращаться в игру. Они добавили жесткости в защите, наладили подбор и стараниями Вячеслава Зайцева и Алексея Зозулина сократили разницу до скромных 4 очков — 39:35.

Но хозяева на удивление быстро вернули себе инициативу. Уже в концовке второй четверти разница в счете вновь стала двузначной. После большого перерыва эстонцы не позволили себе вольностей. Отличная игра Роландса Фрейманиса помогла им не только сохранить комфортный отрыв, но и даже увеличить его — 71:59.

Ключевой момент

В дебюте четвертой 10-минутки «Красный Октябрь» устроил последний штурм. Волгоградцы уперлись в защите и вновь сократили отставание до 4 очков. Но здесь в дело включились снайперы «Калева». Дальние попадания Фрейманиса и Стена Сокка, а также проход Морриса Карри вернули статус-кво. Волгоградцы еще раз попытались спастись, но ближе чем на 4 очка к сопернику так и не приблизились.

Герой

Роландс Фрейманис. Форвард с первых же минут стал главной опцией в нападении «Калева». Причем он уверенно сочетал попадания с дистанции и из-под щита. В итоге Фрейманис набрал 26 очков, показав отличный процент реализации бросков — 64% (9 из 14).

Цифра

0 — в этой встрече ни разу не менялся лидер и не было ничейного счета на табло (за исключением 0:0). Игроки «Калева» контролировали ход встречи.