Украденная ворами и простреленная полицией машина принесла головную боль своему владельцу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm

К тому времени, когда следователь рано утром позвонил Айгару Пальму, полиция уже изрешитила пулями роскошный BMW бизнесмена и остановили пытавшегося сбежать вора из Литвы, пишет Postimees.

За простреленный полицией и помятый автоугонщиком черный BMW X5 страховая фирма Ergo предлагает в самом лучше случае меньше половины от первоначальной стоимости (86 тысяч евро) машины, которую Пальм приобрел десять месяцев назад, сообщает Äripäev.

Работник страховой фирмы Яанус Тентс сказал бизнесмену, что это мизерное возмещение, но такое решение принято по страховке и ничего с этим не сделать.

Когда Пальм в очередной раз выразил свое недовольство предложением страховщиков, Ergo поделилась с бизнесменом, как он мог бы получить за свою машину больше денег.

Если он примет предложение страховой фирмы — 43 000 и машина останется ему, то будет возможность продать ее более чем за 20 000 и купить в Германии такую же машину, которая сейчас стоит на 1800 евро больше, чем предыдущий экземпляр, а у Пальма остается ущерб в 17 000 евро, которые никто ему возмещать не собирается.

Полностью текст можно прочитать на портале Äripäev

Комментарий страховой фирмы Ergo:

Руководитель отдела повреждений транспорта страховой фирмы Ergo Райн Томингас говорит, что страховое предложение меньше из-за самоответственности, которая составляет 19 процентов. «Поэтому нельзя говорить о "половине стоимости покупки"», - сказал он.

Ergo сообщили, что, поскольку машина была новой, то она была застрахована на особых условиях, которые действовали один год или до километража в 30 000 километров. Но пробег автомобиля был уже более 60 000 км, поэтому расчет ведется от рыночной стоимости.

Стоимость машины была 78 769,9 евро. По словам Томингаса, учитывается десять процентов за износ транспортного средства, а в случае с набежавшим пробегом засчитывается до 20 процентов. Поэтому реальная цена машины до случившегося составляла 71 716, 47 евро и после случившегося 20 000 евро.

От разницы в 51 716,47 отнимается предусмотренная в страховке самоответсвенность (по договору при краже она составляет 15 процентов) или 7 757,47 евро.

Поэтому клиенту полагается компенсация в размере 43 959 евро. Также клиенту могут быть выплачены 20 000 евро, если он пожелает оставить машину Ergo.

Комментарии
Copy
Наверх