Nordea: Эстонии нужны продукция с высокой добавочной стоимостью и новые рынки экспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка Nordea. Фото иллюстративное.
Логотип банка Nordea. Фото иллюстративное. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По сообщению Nordea, для восстановления экономического роста Эстония должна обратиться к продукции с высокой добавочной стоимостью и новым рынкам экспорта. 

«Рост экспортных доходов Эстонии все сильнее зависит от расширения деятельности предприятий на рынках экспорта в европейских странах со стабильным ростом и высоким уровнем жизни», - сказал главный экономист Nordea Eesti Тыну Палм.

Он отметил, что снижение доходов от экспорта усилено снижением экспортных цен. «Глобальная дефляционная среда медленно отступает на фоне развивающихся рынков», - сказал он.

По его словам, в продолжительной перспективе рост экспортных цен поощрят такие факторы, как разнообразие рынков экспорта, развитие продукции и переход к продукции с высокой добавочной стоимостью в субподрядной цепочке.

«Доля секторов технологии, инфокоммуникационных технологи и прочих опирающихся на науку секторов должна существенно вырасти», - подчеркнул Палм.

Он добавил, что доля России в экспорте товаров составила в январе всего 4,3 процента, при этом доля Скандинавских стран составила 44 процента. Наряду с экспортом в соседние страны также вырос экспорт Эстонии в Великобританию и Германию.

Банк Nordea в своем весеннем экономическом прогнозе снизил прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 2 процентов, тогда как в декабре прогноз составлял 2,7 процента; прогноз на следующий год понизился на 0,2 процентных пункта до 2,7 процента.

Комментарии
Copy
Наверх