Минтранс России: "Платон" собирает в два раза меньше денег, чем ожидалось (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовики. Иллюстративный снимок.
Грузовики. Иллюстративный снимок. Фото: CHRISTOPHE SIMON/AFP

Cистема "Платон", собирающая плату с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, принесет в бюджет в 2016 году порядка 20 млрд рублей, сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов, передает Би-би-си

Изначально планировалось, что эта сумма составит 39,5 млрд рублей, однако из-за активных протестов дальнобойщиков льготный тариф для грузовиков был продлен до 2017 года, что сказалось на поступлениях в бюджет.

"В зависимости от этих решений, коснутся ли они 2016 года или перетекут в 2017 год, и будет зависеть объем окончательных собираемых средств. Мы видим, что выпадающие доходы позволят в итоге собрать в бюджет немногим более 20 млрд рублей. Но все будет зависеть от решений правительства о продлении либо завершении этого тестового режима", - цитирует Соколова ТАСС.

Система "Платон" действует с 15 ноября прошлого года и обеспечивает взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

Запуск системы сопровождался акциями протеста водителей, которые заявили, что взимание дополнительной оплаты – помимо транспортного налога – приведет многих к банкротству.

Сейчас в стране действует льготный тариф в 1,53 рубля за километр пути. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля, но позднее было принято решение продлить действие льготного тарифа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх