Вопрос читателя: могу ли я распилить павший лес в парке и забрать себе дрова? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк Лиллепи.
Парк Лиллепи. Фото: Liis Treimann

«Я живу в Пирита, рядом с парком Лиллепи. Парк ужасно засорен, особенно после штормов: дорожки завалены деревьями по 5-7 дней, не говоря уже о тропинках, которые просто бурелом... Могу ли я взять свою бензопилу и не просто расчистить павший лес, но и взять себе эти дрова для использования? Я готов даже заплатить за порубочный билет, расчищая государственную или городскую территорию. Спрашивал в местном RMK - они ответа не знают, может, у вас получится?» - интересуется читатель Rus.Postimees Вячеслав.

Отвечает главный специалист из отдела городского хозяйства части Пирита Тынис Лийнат:

Самовольная вырубка поваленных или высохших деревьев в целях ухода за парком или для заготовки дров – запрещена. Но житель может получить разрешение на вырубку, предварительно согласовав с правлением части города, какие деревья необходимо убрать.

Прежде всего, он должен обратиться в правление Пирита, чтобы мы могли задокументировать его жалобу. После поступления жалобы мы имеем право вызвать эксперта из таллиннского Департамента окружающей среды. Вместе с ним мы отправимся на место и отметим деревья, которые необходимо убрать. Жителю покажут эти деревья и дадут разрешение на вырубку, после чего он сможет приступить к работе и забрать себе срубленные деревья в качестве дров. Дрова в таком случае достанутся ему абсолютно бесплатно.

Подбирать упавшие ветки и использовать их для растопки не воспрещается.

Отвечает советник по связям с общественностью в правлении Пирита Андре Ханимяги:

Правление Пирита регулярно следит за тем, чтобы в парковой зоне Лиллепи опустошались мусорные баки, убирали мусор, а летом скашивали траву. Тем не менее, парк часто бывает засорен, потому что многие несут сюда мусор и складывают его между деревьями, которые занимают большую часть площади парка.

Мы настоятельно рекомендуем жителям сообщать об обнаруженных в парке мусорных кучах, чтобы их можно было как можно скорее убрать. Хотим подчеркнуть, что парк Лиллепи – охраняемая природная зона и разбрасывать там мусор запрещено.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх