Вопрос читателя: могу ли я запретить людям приходить на мой пляж?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Иллюстративный снимок.
Пляж. Иллюстративный снимок. Фото: ERIK PROZES/

В редакцию Postimees поступил вопрос от читателя, который собирается приобрести участок недалеко от морского берега и построить на нем дом, но беспокоится о том, что все желающие смогут пользоваться пляжем.

Отвечает юрист адвокатского бюро Teder Мартина Прооса:

При покупке участка земли около линии берега следует учитывать и другие моменты. Хотя пляж и может находиться в частной собственности владельца, в законе предусмотрены ограничения, касающиеся защиты береговой линии и ограничения доступа посторонних людей к пляжу. 

Во-первых, существует зона ограничения на морском берегу, которая распространяется на 200 метров от береговой линии. Например, в пределах этой зоны, не считая редких исключений, запрещено передвигаться на моторных средствах, если там нет специально отведенных для этого дорог. Также запрещено возводить постройки ближе, чем в 100 метрах от линии берега, но есть исключение – в Нарва-Йыэсуу нельзя строиться ближе, чем в 200 метрах от берега.

Владелец земельного участка не может возводить никаких препятствий на пешеходных тропах вдоль берега или другим образом мешать прохождению людей. Когда владелец участка около пляжа захочет возвести на территории своей собственности постройку, он должен учитывать то, что местное самоуправление может потребовать детальной планировки, учитывающей свободный доступ людей к пляжу. Это довольно распространенная практика, так как в последнее время во многих местах местным жителям ограничили доступ к морю.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх