Reuters: Россия вывела из Сирии половину военных самолетов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский штурмовик Су-25.
Российский штурмовик Су-25. Фото: SCANPIX

Чуть меньше половины базировавшихся в Сирии российских военных самолетов вернулись домой за последние два дня, согласно подсчетам Reuters на основе кадров, демонстрируемых государственными телеканалами. 

Анализ изображений со спутников, съемок российских авиаударов и заявлений министерства обороны ранее указывал на то, что на авиабазе ВВС РФ Хмеймим в сирийской провинции Латакия базировалось около 36 военных самолетов.

Оценка кадров, показанных государственным ТВ, указывает на то, что как минимум 15 из этих самолетов, включая Су-24, Су-25, Су-30 и Су-34, вылетели в Россию в последние два дня.

Рейтер не смог самостоятельно отследить передвижения воздушных судов. Невозможно определить, направляются ли в Сирию другие самолеты на смену вылетевшим.

Также известно, что на базе находятся не менее 14 военных вертолетов и беспилотных самолетов-разведчиков. Если их также выводят, вертолеты скорее всего будут перемещать по морю или по воздуху.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник вечером дал приказ о выводе основной части российской военной группировки из Сирии и сохранении воинского контингента для охраны двух российских военных баз в Тартусе и Латакии, а также для контроля за соблюдением перемирия.

Первая группа российских истребителей-бомбардировщиков Су-34, вернувшихся из Сирии, приземлилась на авиабазе под Воронежем, сообщили российские СМИ во вторник.

В среду Минобороны сообщило, что еще одна группа российских самолетов с сирийской авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории РФ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх