В России арестовали замминистра культуры (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От репортеров и камер Пирумов закрывал лицо листком бумаги и не отвечал на вопросы журналистов, а во время процесса вел себя уверенно, был немногословен и хмур.
От репортеров и камер Пирумов закрывал лицо листком бумаги и не отвечал на вопросы журналистов, а во время процесса вел себя уверенно, был немногословен и хмур. Фото: SCANPIX

Суд в Москве постановил арестовать замглавы Министерства культуры Григория Пирумова до 10 мая. Также под стражу отправлены еще несколько фигурантов этого дела, которое уже успели окрестить «делом реставраторов». На суде заявили, что замминистра якобы по-прежнему прячет у себя часть пропавших денег, а сам министр культуры Владимир Мединский вступился за своего заместителя, прислав в ФСБ хорошую рекомендацию на Пирумова, сообщает gazeta.ru.

Лефортовский суд Москвы в среду провел заседание по вопросу об аресте замминистра культуры России Григория Пирумова. Он был доставлен в суд еще накануне, однако судья Маргарита Котова отложила рассмотрение ходатайства об отправке чиновника под стражу в связи с поздним временем суток. Накануне вице-глава министерства и еще несколько человек были задержаны по подозрению в хищении не менее 60 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

«У следствия есть основания полагать, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от органов следствия, а также, пользуясь своим служебным положением, угрожать свидетелям и иным образом препятствовать расследованию преступления», — заявил сотрудник ФСБ.

По его словам, еще не все соучастники этого преступления установлены и задержаны, а кроме того, замминистра «располагает частью похищенной суммы, которую в ходе обысков найти не удалось».

Он пояснил, что Пирумов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 п. 4 УК РФ), максимальное наказание по которой — 10 лет лишения свободы. В итоге он попросил заключить чиновника в СИЗО на весь срок следствия. Представитель прокуратуры поддержала следователя, отметив, что, согласно имеющимся у надзорного ведомства документам, Пирумов не имеет заболеваний, которые бы делали невозможным его пребывание в СИЗО.

В среду ранее были арестованы до 10 мая директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и еще один фигурант дела Игорь Иванов.

Накануне пресс-служба Министерства культуры распространила скупой комментарий по уже успевшему стать резонансным делу.

«Министр культуры Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами России. Отметим также, что за последние годы реставрационная отрасль под руководством заместителя министра Григория Пирумова достигла существенных успехов», — говорится в заявлении ведомства.

Комментарии (8)
Copy
Наверх