Лефортовский суд Москвы в среду провел заседание по вопросу об аресте замминистра культуры России Григория Пирумова. Он был доставлен в суд еще накануне, однако судья Маргарита Котова отложила рассмотрение ходатайства об отправке чиновника под стражу в связи с поздним временем суток. Накануне вице-глава министерства и еще несколько человек были задержаны по подозрению в хищении не менее 60 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.
«У следствия есть основания полагать, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от органов следствия, а также, пользуясь своим служебным положением, угрожать свидетелям и иным образом препятствовать расследованию преступления», — заявил сотрудник ФСБ.
По его словам, еще не все соучастники этого преступления установлены и задержаны, а кроме того, замминистра «располагает частью похищенной суммы, которую в ходе обысков найти не удалось».
Он пояснил, что Пирумов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 п. 4 УК РФ), максимальное наказание по которой — 10 лет лишения свободы. В итоге он попросил заключить чиновника в СИЗО на весь срок следствия. Представитель прокуратуры поддержала следователя, отметив, что, согласно имеющимся у надзорного ведомства документам, Пирумов не имеет заболеваний, которые бы делали невозможным его пребывание в СИЗО.
В среду ранее были арестованы до 10 мая директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и еще один фигурант дела Игорь Иванов.
Накануне пресс-служба Министерства культуры распространила скупой комментарий по уже успевшему стать резонансным делу.
«Министр культуры Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами России. Отметим также, что за последние годы реставрационная отрасль под руководством заместителя министра Григория Пирумова достигла существенных успехов», — говорится в заявлении ведомства.