Стало известно, кто в будущем будет отвечать за сохранность гостайн и секретной информации (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент информации.
Департамент информации. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

На состоявшемся в четверг заседании правительство одобрило ходатайство Министерства обороны о поправках в Закон о гостайне и секретной информации с тем, чтобы контроль и организация защиты секретной информации были переданы в компетенцию Департамента информации.

Цель Министерства обороны — реорганизовать работу в административной сфере таким образом, чтобы как можно меньше ведомств перекрывали работу друг друга, а также в том, чтобы освободить министерство в его основной работе от задач, которые непосредственно не связаны с этим, сообщила BNS пресс-служба правительства.

Основной деятельностью Министерства обороны является формирование государственной политики бороны, планирование обороны и создание правовой базы гособороны. Задачи по государственной безопасности, то есть по организации охраны засекреченной информации внешней разведки и контроля за состоянием этой охраны Министерство обороны исполняет с 2001 года.

Со вступлением в НАТО одним из главных требований стало требование охраны сведений, обеспечение чело было возложено на Минобороны. В числе прочего это означало и исполнение задач соответствующей государственной инспекции, что подразумевало и обработку засекреченной развединформации. Поскольку теперь в составе Минобороны имеется работающий по сходным направлениям департамент информации, больше нет необходимости, чтобы с этим же работало и министерство, считает Минобороны.

Планируется, что поправки в законодательство вступят в силу 1 июля 2016, расходы по внедрению законодательства поступят из бюджета Минобороны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх