Рийгикогу повысил свою роль в принятии решения об участии эстонских солдат в международных миссиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mari Luud / Õhtuleht

Согласно поправкам к Закону о государственной обороне решать вопрос участия или неучастия Эстонии в международных военных миссиях будет не министр обороны и министр иностранных дел, а правительство страны. 

Кроме этого, повышается роль парламентской комиссии по гособороне, чье мнение теперь правительство будет обязано учитывать, когда решается вопрос об отправке эстонских военных за рубеж, сообщает портал Rus.err.ee

По словам председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона, при принятии постановления правительство должно будет не просто выслушать мнение комиссии Рийгикогу по государственной обороне, но и учесть это мнение при принятии решения.

Изменения в законе также предусматривают, что в дальнейшем решать вопрос участия Эстонии в конкретной военной операции на основании общего мандата, будут не министр обороны и министр иностранных дел, а правительство страны. 

Комментарии
Copy
Наверх