Порошенко передал Туску санкционный «список Савченко» (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Scanpix/AP

Президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которых Киев считает причастными «к фабрикации дела Надежды Савченко».

Власти Украины предлагают ввести против них персональные санкции, передает Би-би-си.

«Президент передал Президенту Европарламента санкционные предложения против тех, кто сфабриковал дело против Савченко», - сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

В начале марта депутаты Европарламента обратились к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции в отношении российского президента Владимира Путина и еще 28 человек в связи с незаконными, по мнению депутатов, действиями в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.

Ранее Порошенко заявил, что Киев при составлении «списка Савченко» взаимодействует с ЕС и США, и международные союзники поддерживают Киев по этому вопросу.

Также Петр Порошенко в начале марта впервые заявил, что готов обменять Савченко, если поступит соответствующее предложение.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на прошлой неделе заявила, что вопрос о передаче Савченко Киеву не будет стоять на повестке дня до тех пор, пока суд не вынесет решение по её делу.

В России Надежду Савченко обвиняют в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Она отвергает все обвинения и заявляет, что была насильно вывезена в Россию. Оглашение приговора по делу Савченко начнется 21 марта.

Комментарии (4)
Copy
Наверх