Антон Шипулин рассказал, почему оказался на ЧМ по биатлону в яме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Шипулин на ЧМ.
Антон Шипулин на ЧМ. Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Российский биатлонист Антон Шипулин рассказал о причинах неудачного выступления на чемпионате мира в норвежском Холменколлене.

«Стараюсь забыть чемпионат мира, но сделать это не так просто. Физически меня подвели очень здорово. А такое выступление связано исключительно с психологией. Я слишком много на себя навесил перед началом турнира.

Уже во время неудачного спринта понял, что самоедство и страх загнали меня в яму. Выходил на старт и боялся всех подвести. Такое у меня было только в юношах.

Я слишком сильно волновался. Наверное, от меня очень многого ждали, но мне стоило абстрагироваться от этого. Я же делал все наоборот – чем меньше дней оставалось до старта, тем больше мандражировал.

Получалось так, что я ложился спать и еще час-полтора не мог уснуть. В голове постоянно крутилось это «надо». Мы, спортсмены, такие же люди, и накрутка нам также свойственна.

Возможно, в этом и кроется одна из основных проблем в команде. Чем важнее старт, тем больше мы уходим в себя. На нас давит груз ответственности и мы сами загоняем себя в рамки. Но тут еще много зависит от самого человека. Я привык делать вот так и меняться сейчас уже сложно. Но можно. И это – одна из основных задач на следующий сезон.

В психологии и настрое наш большой резерв. Мы можем быть очень хорошо готовы физически, но нескольких часов нехороших мыслей хватает, чтобы пустить все коту под хвост. Как это, собственно, и получилось сейчас», – сказал Шипулин "Спорт-Экспрессу".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх