Дело о катастрофе A321 передано в генпрокуратуру Египта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета. Фото: Рафаэль Даминов/RIA Novosti

Следственные органы Египта передали в генеральную прокуратуру страны дело о крушении российского самолета А321 над Синаем 31 октября 2015 года, сообщает Би-би-си.

После получения отчета о крушении из России, в котором выдвигалась криминальная версия произошедшего, дело было передано генеральному прокурору Египта, говорится в заявлении комитета, расследующего крушение.

Россия и западные страны уже долгое время заявляют о том, что причиной крушения самолета была бомба, заложенная на борту.

Президент Египта в феврале также заявил, что самолет упал из-за действий экстремистов, пытавшихся навредить туристической индустрии Египта и отношениям с Россией.

Боевики синайской группировки, связанной с "Исламским государством", взяли на себя ответственность за крушение А321. По их словам, это было ответом на начало российских бомбардировок позиций в Сирии.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета над Синайским полуостровом, в 100 км к югу от города Эль-Ариш.

На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Согласно данным ФСБ России, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет развалился в воздухе.

Комментарии
Copy
Наверх