Шульц: Европа не будет упрощать процедуру по отмене виз для Турции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Шульц.
Мартин Шульц. Фото: Reuters/Scnapix

Европарламент (ЕП) не будет упрощать процедуру по отмене виз для Турции, все должно быть честно. Об этом заявил глава ЕП Мартин Шульц на открытии саммита ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

"Европарламент готов сыграть конструктивную роль, но есть два условия. Во-первых, не может быть никаких сокращений нашей парламентской процедуры. Это серьезное решение", - сказал глава ЕП.

По его словам, нельзя забывать, что ЕС ведет диалог о визовой либерализации и с другими странами и регионами - Грузией, Украиной и самопровозглашенной Республикой Косово. "И мы должны послать сигнал, что с каждой страной обращаемся честно", - отметил Шульц. 

Евросоюз нуждается в партнерстве с Турцией, а не в зависимости от нее, подчеркнул глава ЕП. "Как я уже говорил, Турция и ЕС являются ключевыми партнерами. И нам нужно партнерство, а не зависимость от Турции", - сказал он.

Глава Европарламента подчеркнул, что бюджет ЕС - не волшебный ящик с безграничными деньгами, чтобы выделить Турции дополнительные €3 млрд на беженцев.

Переговоры по вступлению Турции в Евросоюз и разрешению миграционного кризиса должны вестись отдельно, отметил также Шульц.

Комментарии (2)
Copy
Наверх