Департамент запутался или запутал?

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Более половины жителей Эстонии считает разумным кроме I и II пенсионной ступени дополнительно экономить к старости.
Более половины жителей Эстонии считает разумным кроме I и II пенсионной ступени дополнительно экономить к старости. Фото: Тоомас Хуйк

После сообщения о росте пенсий с 1 апреля на 5,7 процента в редакцию «ДД» обратился житель Силламяэ, утверждающий, что Департамент социального страхования обсчитывал его целый год.

Евгений устроился на работу на силламяэский завод по производству редкоземельных металлов Silmet в 1973 году, затем работал на Eesti Energia до тех пор, пока не попал под массовые сокращения в декабре 2015 года. Поскольку его деятельность много лет была связана с радиоактивными веществами, с 53 лет – в 2008 году – он начал получать льготную пенсию. Однако льгота обернулась для Евгения неудобствами: отсутствием скидок на транспорт из-за того, что ему нет 63-х, и, как он считает, меньшим размером пенсии, по сравнению с тем, что обещал Департамент социального страхования в апреле прошлого года.

Неужели недоплатили?

С учетом того, что у Евгения двое детей, за каждого из которых начисляется по два года стажа, его общий рабочий стаж сейчас составляет 47 лет, а в прошлом году он равнялся 46 годам. Несмотря на это, Евгению в 2015 году платили 354 евро в месяц, в то время как за 44-летний стаж государство обещало пенсию в размере 375 евро.

«В прошлом году я прочитал публикацию в газете, где было написано, что если стаж 44 года, то человек должен получать пенсию 375 евро. Я почему-то получал 354, хотя на тот момент у меня был стаж 46 лет, – рассказал он. – Недавно я увидел новую публикацию с обещаниями повысить пенсию уже в этом году. С трудом в это верится, если учесть, что и за предыдущий год я пенсию недополучил».

По словам Евгения, в местном отделении Департамента социального страхования ему сказали, что, поскольку у него льготная пенсия, ее размер зависит от размера зарплаты. «Но как же так, – возмущается он, – никто не говорил, что пенсия зависит от зарплаты. В газете четко было написано: зависит от стажа работы».

В Департаменте социального страхования нам объяснили, что пенсию формируют три компонента. Первый – базовая часть, размер которой с 1 апреля 2015 года составлял 144,2585 евро. Второй – часть, сформированная стажем: ее величина равняется произведению количества лет пенсионно-правового стажа на ценность года. Третий – страховая часть, величина которой равняется произведению суммы годовых паев страхования и ценности года (она на тот момент составляла 5,245 евро).

При этом пенсионеры должны учитывать, что рабочий стаж, полученный до 31 декабря 1998 года, рассчитывается иначе, чем после 1 января 1999 года.

Если базовая часть у всех пенсионеров одинаковая, то «стажевая» часть зависит от того, сколько лет человек проработал до 31 декабря 1998 года (в том числе начисляется стаж за детей). А с 1 января 1999 года расчеты производятся на основании страховой части, которая зависит от размеров начисленного соцналога, то есть в конечном итоге от того, насколько большой был у человека доход.

Получается, что стаж Евгения, начавшего работать в 1973 году, к концу 1998 года составлял 25 лет.  Начиная же с 1999 года у него шел пенсионный страховой стаж, который зависел от его зарплаты. Если зарплата была ниже средней, то отработанный год засчитывался в стаж не как целый, а со значением меньше единицы. Очевидно, зарплата Евгения начиная с 1999 года была ниже средней, поэтому и пенсию он получил меньше, чем ожидал. Рассчитаем по формуле:

Базовая часть 144,2585 + «стажевая» часть 25 + 4 = 29 * 5,245 = 152,105 + страховая часть ~11 лет = 11 * 5,245 = 57,695 = 354 евро.

Таким образом, пенсию Евгению рассчитали правильно, хотя следует признать, что система пенсионных расчетов сложна и понять ее с ходу сможет далеко не каждый.

Льготная, но без льгот

Евгений ошибочно считал, что всему виной его льготная пенсия. Он даже пытался переоформить ее на пенсию по нетрудоспособности, – он перенес два инфаркта – но не знал, как это правильно сделать. Согласно закону, пенсию по нетрудоспособности имеют право получать только люди, не достигшие пенсионного возраста. Евгению, которому и сейчас еще нет 63, следовало обратиться к врачу для проведения экспертизы, а после этого подать ходатайство в Департамент социального страхования.

Помимо того, что Евгению, как считает он сам, недоплачивают пенсию, он вынужден мириться и с другими неудобствами. Пенсионер жалуется на отсутствие скидок: например, в общественном транспорте смотрят не на его пенсионное удостоверение, а на возраст, и отказывают в скидке на проезд, так как ему пока нет 63 лет.

Поскольку льготами для пенсионеров распоряжаются местные самоуправления, мы обратились в городскую управу Силламяэ, чтобы прояснить ситуацию. На официальном сайте города значится, что на билеты в городском общественном транспорте пенсионерам полагаются скидки, о каких-либо возрастных ограничениях не сообщается.

Как пояснила специалист по городскому хозяйству Ольга Моргунова, льгота предоставляется всем пенсионерам, но для ее получения необходимо приобрести специальную карточку для проезда и ее зарегистрировать.

«Для всех пенсионеров действует скидка 50 процентов, то есть билет стоит 25 центов. Но необходимо учесть, что с июня 2015 года в городском общественном транспорте ввели валидационную систему, поэтому, чтобы получить эту скидку, пенсионер должен купить карточку – так называемую Ühiskaart – и персонифицировать ее. Если карта персонифицирована, она автоматически оказывается связана с регистрами, в том числе и с пенсионным. И тогда пенсионер получает скидку автоматически».

Моргунова предположила, что у пенсионера не было карточки и он попытался купить льготный билет в автобусе. Но билеты со скидкой в силламяэском городском транспорте водители теперь не продают. «Если же вдруг пенсионер не получит скидку, имея персонифицированную карту, будем разбираться, почему он не получил льготный билет», – пообещала она.

Комментарии
Copy
Наверх