Швеция: в стране находятся минимум десять российских шпионов (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Швеции. Фото иллюстративное.
Полиция Швеции. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Cлужба государственной безопасности Швеции SÄPO в своём ежегодном докладе заявила о том, что каждый третий российский дипломат в стране является агентом. По данным ведомства, в Швеции находятся как минимум десять российских шпионов.

В SÄPO утверждают, что разведчики выдают себя за сотрудников дипломатических служб, бизнесменов и работников авиакомпаний, передает портал fontanka.fi со ссылкой на издание Ilta-Sanomat. Представители спецслужбы уверены, что эти люди представляют угрозу безопасности Швеции, в частности, из-за применения методов психологического воздействия на шведское общество путем распространения ложной информации и оказания поддержки радикалам.

Полиция безопасности Финляндии SUPO пока не готова комментировать наличие российских шпионов на территории Финляндии. Отчет SUPO о безопасности выйдет в ближайшие недели.

Комментарии (6)
Copy
Наверх