В Google решили продать фирму, создающую передовых роботов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kaadrid videost

Сообщается, что корпорация Google хочет продать знаменитого создателя роботов Boston Dynamics. Попытаемся выяснить, что же будет с этой компанией, передает Naked Science.

На продажу разработчика роботов выставил холдинг Alphabet, куда входит Google. В качестве причины такого шага указывается, что Boston Dynamics не сможет в течение ближайшего времени выпустить конкурентный продукт на рынок, следовательно, она не будет приносить прибыль. Говоря о потенциальных покупателях, эксперты назвали Toyota Research Institute (подразделение корпорации Toyota) и компанию Amazon. Правда, все вышесказанное только предстоит подтвердить на официальном уровне.

Как бы там ни было, продажа Boston Dynamics (при условии, что она состоится) – событие чрезвычайно важное. Де-факто речь идет о ведущем в мире разработчике перспективных роботов. Среди них – несколько поколений человекоподобных Atlas, уже доказавших свою возможность открывать/закрывать двери, поднимать ящики и вставать после падения.

Есть и более практичные разработки, в частности, четвероногий BigDog и другие похожие на него роботы. Американский Корпус морской пехоты хотел приобрести такие устройства для своих целей, но отказался от затеи после испытаний экспериментальных образцов. Бензиновая версия оказалась чересчур громкой, в то время как электрическая могла переносить только небольшие грузы. Последнее очень важно, ведь именно для транспортировки военных грузов морпехи и хотели использовать творения Boston Dynamics.

Но и это еще не все. Ранее компания также представила маленького шестиногого робота, который может карабкаться по стенам. Эта разработка финансировалась американским оборонно-исследовательским агентством DARPA.

Что же будет со всеми этими творениями? Вопрос непростой. У Boston Dynamics вообще судьба сложная. После ее покупки корпорацией Google за 500 млн долларов в 2013 году многие считали, что ИТ-гигант вернет разработчиков с небес на грешную землю и Boston Dynamics сосредоточится на решении более простых, коммерчески прибыльных задач. Между тем этого не произошло. Остается надеяться, что новый владелец не будет кардинально менять стратегию развития и мы еще не раз сможем лицезреть невероятные разработки Boston Dynamics.

При этом было бы наивно полагать, что созданные компанией роботы в ближайшее время смогут занять свою нишу на рынке. Все-таки они чересчур дороги и сложны. Сейчас творения Boston Dynamics лучше воспринимать в качестве задела на будущее, который позволит совершить революцию в робототехнике завтра или послезавтра.

Комментарии
Copy
Наверх