Эрки Сависаар: как правительство планирует остановить сокращение численности населения? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрки Сависаар.
Эрки Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Центристская фракция Рийгикогу на это неделе передала премьер-министру Таави Рыйвасу запрос, касающийся уменьшения народонаселения Эстонии и планов правительства по приостановке этого процесса, а также адаптации к новым условиям.

По словам представившего запрос Эрки Сависаара, согласно данным Департамента статистики к 2040 году численность населения Эстонии сократится на 10% или 120 000 человек.

«К тому же мы наблюдаем старение населения, и сокращение быстрыми темпами числа трудоспособных жителей страны. Параллельно с уменьшением рождаемости, растет продолжительность жизни и это означает, что наряду с меньшим числом работающих у нас увеличивается количество людей в старших возрастных группах. Премьер должен объяснить, каков в свете данных обстоятельств, план действия правительства, направленный на то, чтобы население в дальнейшем не уменьшалось и в Эстонии не сложилась ситуация с недостатком работников, способных содержать медицинскую и пенсионную системы», пояснил член Центристской фракции Рийгикогу Эрки Сависаар. 

«По данным Центрального союза работодателей, в будущем в Эстонии будет ощущаться нехватка тысяч рабочих рук. Нашему премьеру нравится говорить, насколько идеальны жизнь и предпринимательская среда в Эстонии, но статистические данные говорят о том, что за последние 14 лет из Эстонии уехали на 50 000 человек больше, чем прибыло в нашу страну. Да и начатая административная реформа показывает, что правительство смирились с уменьшением населения и стремлением людей перебраться в крупные центры, что опять- таки приведет к депопуляции окраин», - отметил Эрки Сависаар.

«Это приведет к размыванию традиций, у людей останется два варианта-перебраться в столицу или уехать заграницу. Понятно, что-то прогнило в Эстонии, и ее уже не рассматривают как место, где можно хорошо жить и растить детей. Премьер должен, наконец, расстаться с иллюзиями и осознать  всю серьезность проблемы», подытожил Эрки Сависаар.    

Комментарии (3)
Copy
Наверх