Юргенс: Евро не сделает Эстонию привлекательнее для российского бизнеса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Юргенс.
Игорь Юргенс. Фото: Sysoyev Grigory/COVI

Переход Эстонии на евро не сделает нашу страну более привлекательной для российских инвесторов, утверждает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, глава Института современного развития Игорь Юргенс.
 

«Все крупные российские финансовые и промышленные группы, занятые в сфере энергетики, удобрений, транзита, логистики и т.д., все уже и так присутствуют в Эстонии. Кто хотел вложить деньги в Эстонию, уже сделал это», - сказал Юргенс в интервью BNS.

По оценке Юргенса, для российского бизнеса не имеет особого значения, какая валюта в Эстонии – крона или евро. «Дело не в валюте», - сказал Юргенс.

Юргенс не исключил, что Эстония добьется «какого-то синергетического эффекта» благодаря переходу на евро.

«Я полагаю, что в целом неплохо вступить в еврозону. Очевидно, лучше входить в такую систему, чем не входить. Однако с переходом на евро окончательно завершится десоверенизация (потеря самостоятельности) Эстонии. Эстонское государство потеряет инструмент для манипулирования, что сократит возможности государства», - сказал Юргенс.

Для развития отношений между Эстонией и Россией эстонскому руководству нужно отказаться от несколько самоуверенного тона в общении с Россией. «Сейчас Эстония теряет из-за этого свое конкурентное преимущество. Бизнесмены могут быть людьми практичными, но ваше государство не является настолько привлекательным и ценным рынком, чтобы российские предприниматели не замечали в Эстонии отсутствия доброжелательности по отношению к России», - сказал Юргенс.

Института современного развития, который возглавляет Юргенс, занимается развитием правовой базы для международного сотрудничества в сфере энергетики, анализом и формированием отношений между Россией и ЕС. Попечительский совет института возглавляет президент России.

Комментарии
Copy
Наверх