Очевидцы о катастрофе Boeing: "Как при таком ветре аэропорты не закрыты?" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место катастрофы.
Место катастрофы. Фото: Reuters/ScanPix

Очевидцы рассказали о катастрофе Boeing в Ростове-на-Дону: удивительно, что при таком ветре аэропорт был открыт на посадку, отмечают они. При крушении погибли 62 человека, большинство - граждане России.

"Погода испортилась еще вчера… Мы сидим с напарником в машине, вижу, что самолет на посадку заходит. При таком ветре даже машину качало из стороны в сторону. Думаю: как при таком ветре аэропорты не закрыты?", - передает RT слова мужчины, находившегося около аэропорта в Ростове-на-Дону.

Житель города Александр рассказал Рен ТВ: "Живу в районе аэропорта. Уже ложился спать, как услышал гул и увидел вспышку секунд на пять. Сразу затрещали окна в доме, затряслась кровать. Потом вышел на улицу, но не было видно огня. Потом из окон увидел сотню единиц техники: пожарные, скорую. Они были на месте минуты через три. Взрыва почти слышно не было, только гул. Звук, как будто штурвал на себя тянет".

Рейс авиакомпании FlyDubai FZ 981 разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону при сильном боковом ветре. На его борту находились 62 человека, большинство из которых - граждане России. Среди погибших также граждане Украины, Узбекистана, Индии. (СПИСОК)

Эксперты утверждают, что у самолета было достаточно топлива, чтобы уйти на запасной аэродром - как сделали пилоты "Аэрофлота" и "Чешских авиалиний", чьи самолеты также должны были сесть в Ростове в ночь на субботу.

Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов считает, что пилоты не ушли на запасной круг из-за того, что над ними довлели рыночные отношения. Об этом он рассказал «Газете.Ru».

«Я думаю, что при принятии решения, уходить на запасной аэродром или сажать самолет в Ростове, экипаж думал не только о безопасности полета. Возможно, что они хотели посадить самолет, чтобы не допустить дополнительных трат. Потому что уход на запасной аэродром означает повышение расходов. Нужно будет оплачивать услуги аэродрома, тур-операторы должны будут обеспечить отдыхом экипаж и пассажиров и т.д.», — считает Кнышов.

По его словам, именно поэтому экипаж отказался от ухода на второй круг.

«И после того как Boeing не удалось посадить в первый раз, пилоты приняли сажать самолет по фактической погоде, то есть дожидаться тех минимальных метеоусловий, при которых выучка экипажа позволяет посадить борт», — добавил Кнышов.

При этом эксперт отмечает, что, скорее всего, катастрофа произошла из-за ошибки экипажа. Об этом свидетельствует и угол захода к земле, и резкая потеря скорости.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх