Барак Обама начал исторический визит на Кубу (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в воскресенье начинает двухдневный визит на Кубу, уже названный историческим. 

Он проведет переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро, встретится с руководителями кубинских предприятий и представителями гражданского общества и выступит в прямом эфире местного телевидения, сообщает Би-Би-Си

Встречи с Фиделем Кастро не планируется. По словам советника Обамы Бена Родса, такого предложения не выдвигала ни одна из сторон.

Это первый визит действующего главы Белого дома в соседнее государство с 1928 года. В 2002 году на Кубе побывал экс-президент Джимми Картер. Кубинские лидеры за последние десятилетия посещали США неоднократно, но лишь для участия в сессиях Генассамблеи ООН.

"Нормализация отношений с Кубой стала дипломатическим успехом, который должен наравне с ядерной сделкой по отношению к Ирану стать частью внешнеполитического наследия Обамы", - говорится в комментарии агентства Рейтер.

В июле прошлого года Вашингтон и Гавана обменялись посольствами, однако полностью отменить ограничения на экономические и гуманитарные контакты с Кубой вправе только Конгресс, контролируемый республиканцами, пока возражающими против такого шага.

Комментарии (5)
Copy
Наверх