Подорвавший себя в центре Стамбула смертник опознан как член ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди несут цветы к месту, где вчера произошел теракт.
Люди несут цветы к месту, где вчера произошел теракт. Фото: Emrah Gurel/AP

Власти Турции опознали смертника, совершившего накануне теракт на главной туристической улице в Стамбуле. Им оказался подозреваемый в связях с группировкой "Исламское государство" (ИГ) Мехмет Озтюрк, передает NEWSru со ссылкой на агентство Anadolu.

Озтюрка, 1992 года рождения, опознали по ДНК-тесту, сравнив образцы с места теракта с ДНК, взятыми у его родственников, передает"Интерфакс". Брата Озтюрка задержали в рамках расследования теракта.

По словам отца Мехмета, будущий смертник проникся идеологией "Исламского государства", в 2013 году пропадал и долгое время отсутствовал, а последний раз появлялся три месяца назад.

Всего по подозрению в причастности к теракту задержаны пять человек, сообщил в воскресенье глава МВД Турции. Он сообщил, что в ряде регионов страны меры безопасности усилены, и призвал активизировать международное взаимодействие, передает Reuters.

Жертвами взрыва, устроенного террористом накануне на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула, стали четыре человека. Ранения получили 39 человек. Трое из погибших - граждане Израиля. NEWSru Israel называет имена жертв: это Симха Дамри (60 лет), Йонатан Шур (40), Авраам Гольдман (69), а также гражданин Ирана Али Риза Калман. У двоих израильтян также было гражданство США.

Среди раненых, по данным Минздрава и МВД Турции, 24 иностранца: 11 израильтян, а также граждане Ирана, Ирландии, ОАЭ и Германии. Девять человек, получивших легкие ранения, уже выписаны из больниц.

Это уже третий крупный теракт в Турции за последнее время. Так, 13 марта мощный взрыв прогремел у остановки общественного транспорта в Анкаре: трагедия унесла жизни 37 человек. 18 марта террористы взорвали бронированный автомобиль с полицейскими.

Комментарии (2)
Copy
Наверх