Конфликт в Кот-д’Ивуаре набирает обороты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алассан Уаттара.
Алассан Уаттара. Фото: ISSOUF SANOGO/AFP

Около 14 000 жителей Кот-д’Ивуара покинули свои дома, опасаясь беспорядков, голода и войны в связи со спорами вокруг итогов президентских выборов в африканской стране, ранее бывшей самым крупным мировым экспортером какао.
 


По данным ООН, в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Лорена Гбагбо погибли 173 человека. Эспертов ООН не пустили на место предположительного массового захоронения, так что реальное число жертв может быть еще выше, передает Associated Press.

Экономическое сообщество стран Западной Африки призвало президента Кот-д’Ивуара Лорена Гбагбо оставить свой пост, ссылаясь на его махинации на выборах, проведенных месяц назад. В случае неповиновения экономический союз пригрозил стране военными действиями.

По оценке аналитика Питера Фама, эксперта по вопросам Африки, в Экономическом сообществе стран Западной Африки есть только одна реальная военная сила – Нигерия, но она вряд ли решится на интервенцию в преддверии собственных президентских выборов, назначенных на апрель.

Дипломатическое давление уже оставило Гбагбо в изоляции, но не помешало ему месяц править страной.

ООН, Евросоюз, а также США и Африканский Союз признали законным президентом Кот-д’Ивуара Алассана Уаттару. Гбагбо, имеющий поддержку армии, отказывается покинуть свой пост.

В Кот-д’Ивуаре из-за общей нестабильности уже начались проблемы с продовольствием. Тысячи людей стремятся покинуть страну.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх