Супруга Порошенко призвала первую леди США поучаствовать в судьбе Савченко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Mikhail Voskresenskiy/RIA Novosti

Супруга президента Украины Марина Порошенко обратилась к первой леди США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к кампании по освобождению и возвращению на родину украинцев, находящихся под арестом в России, в том числе Надежды Савченко, сообщает "Интерфакс".

"С надеждой ожидаю, что ваш голос не только присоединится к международной кампании по освобождению и возвращению домой Надежды Савченко, но и даст новый толчок процессу освобождения остальных украинских граждан, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Ахтема Чийгоза и других заложников российской карательной машины", - говорится в письме Порошенко, опубликованном в понедельник на сайте президента Украины.

Марина Порошенко напомнила, что имя украинской летчицы было среди 20 женщин - политических заключенных и узников совести, объявленных в рамках кампании Free the 20 Campaign, основанной правительством США в сентябре 2015 года.

Она отметила, что от единства усилий и солидарности международного сообщества и давления на власти РФ зависит судьба Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области сегодня вынес Надежде Савченко обвинительный приговор по делу об убийстве российских журналистов в самопровозглашенной Луганской народной республике. Сама Савченко отрицает вину. Ее адвокаты настаивают на невиновности подзащитной и утверждают, что она попала в плен раньше, чем погибли российские журналисты. Кроме того, Савченко заявляет, что ее вывезли на территорию России насильно

Комментарии
Copy
Наверх