Россия пригрозила применять военную силу против нарушителей перемирия в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский бомбардировщик над Сирией.
Российский бомбардировщик над Сирией. Фото: SCANPIX

Российский Генштаб заявил, что США "затягивают" принятие общих правил реагирования на нарушение режима прекращения огня в Сирии и предупредил, что может начать применять эти правила в одностороннем порядке, передает Би-би-си.

Соответствующее заявление начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сделал по итогам российско-американских консультаций, прошедших в столице Иордании Аммане 19 марта.

Консультации "выявили неготовность американской стороны к предметному обсуждению и согласованию текста соглашения. Затягивание с вступлением в силу согласованных правил реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии неприемлемо", - заявил Рудской.

Российская сторона готова принять делегацию США в Москве или провести с ней встречу с тем чтобы как можно скорее согласовать документ. "При отсутствии реакции США на данные предложения, Российская Федерация с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных соглашением", - заявил начальник Генштаба.

По словам Рудского, в этом случае Россия планирует применять военную силу только к формированиям, систематически нарушающим режим прекращения огня. В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет", - уточнил он.

Реакции американской стороны пока не последовало.

Россия и США регулярно отмечают нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта. Около недели назад представитель госдепартамента Джон Кирби, в частности, обвинил правительственную армию в нанесении ракетных ударов под которые попадают в том числе мирные жители. Кирби потребовал у Москвы оказать влияние на Асада с тем, чтобы эти удары прекратились.

Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США, официально вступило в силу 27 февраля. Обе стороны заявляют, что оно привело к деэскалации обстановки и в целом соблюдается.

Комментарии
Copy
Наверх