Центристы требуют у министра Михала объяснений высоким тарифам Elering

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: SANDER ILVEST/

Центристская фракция Рийгикогу в понедельник направила запрос министру экономики и инфраструктур Кристену Михалу - почему государственная компания Elering взимает с клиентов высокие сетевые тарифы в то время как сама эта компания выплачивает в государственный бюджет десятки миллионов евро, сообщил BNS пресс-секретарь фракции.

Согласно отчету этого государственного предприятия за 2015 хозяйственный год, при доходе в 132,4 млн евро за год его коммерческая прибыль составила 41,6 млн евро, а чистая - 25,1 млн евро. При этом предприятие планирует выплатить в этом году государству в качестве дивидендов 31 млн евро, что на 11 млн евро больше, чем годом раньше.

"В свете таких крупных прибылей непонятно, почему для клиентов половина суммы счета за электричество по-прежнему составляет оплата сетевых услуг? Если у госпредприятия есть возможность выплатить дивиденды на 31 млн евро, ему не следовало бы навязывать людям такие высокие тарифы“ ,- написал в своем запросе его автор Тармо Тамм.

По словам Тамма сегодня оплата сетевых услуг составляет 45 процентов суммы счета, предъявляемого среднему потребителю, а ранее столь высокая сетевая плата объяснялась подключением к Estlink и прочими инвестициями.

„ Оплата инвестиций еще как-то понятна, однако в ситуации, когда предприятие выплачивает в государственный бюджет столь объемные дивиденды, это расценивается скорее как скрытый налог. Хотим, чтобы министр пояснил, что стоит за решениями Elering и должно ли госпредприятие гоняться за каждым центом за счет карманов людей“,- спрашивает Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх