Суд объявил перерыв в оглашении приговора Савченко (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: SCANPIX

Суд российского города Донецк в Ростовской области объявил перерыв в процессе по делу гражданки Украины Надежды Савченко, которой в понедельник начали оглашать приговор, сообщает bbc.com.

Суд сообщил, что оглашение приговора Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов и незаконном переходе российской границы, продолжится 22 марта.

В понедельник суд начал зачитывать мотивировочную часть решения. Российские информагентства, основываясь на формулировках суда, сообщили, что приговор будет обвинительным.

Не участвующая в процессе адвокат Ирина Хрунова пояснила Русской службе Би-би-си, что опытный юрист или судебный журналист действительно может понять, каким будет приговор, основываясь на формулировках, допущенных судьей еще в самом начале мотивировочной части.

В то же время один из адвокатов обвиняемой Николай Полозов подчеркнул в разговоре с Би-би-си, что суд пока не огласил официально вывод о виновности или невиновности Савченко, в связи с чем сообщения о признании ее виновной преждевременны.

Защита Савченко в очередной раз заявила, что обвиняемая не намерена признавать приговор российского суда и не будет его обжаловать вне зависимости от того, каким он будет. При этом в оправдание своей подзащитной адвокаты не верят.

Савченко обвиняется в убийстве в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины. Следствие утверждает, что обвиняемая корректировала огонь артиллерии, под которым погибли россияне, а затем незаконно уехала в Россию.

Сама Савченко отрицает вину. По ее словам, она попала в плен примерно за час до гибели россиян и, соответственно, не может быть к ней причастна. Она также заявляет, что ее вывезли из Украины в Россию насильно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх