Обама: у Кубы и США есть разногласия по правам человека (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Рауль Кастро.
Барак Обама и Рауль Кастро. Фото: MANDEL NGAN/AFP

Президент США Барак Обама заявил, что разногласия по вопросам прав человека и демократии пока еще являются препятствием для укрепления связей Кубы и Соединенных Штатов, сообщает bbc.com.

По словам Обамы, эмбарго против Кубы подходит к концу, однако его окончательное снятие будет зависеть от того, насколько быстро эти разногласия будут преодолены.

"Будущее Кубы будут выбирать сами кубинцы и и никто иной. В то же время... я четко дал понять, что США будут выступать за демократию, в том числе за право кубинцев выбирать свое будущее", - сказал Обама.

При этом президент США отметил, что видит успехи кубинских властей в области здравоохранения и образования.

Кубинский лидер Рауль Кастро, в свою очередь, заявил, что если бы блокада была снята, то Вашингтон и Гавана могли бы достичь большего.

По его словам, последние меры, принятые администрацией Обамы с целью нормализации отношений, были "важными, но недостаточными".

Кастро также обещал Обаме выпустить всех политзаключенных до следующего утра, если президент предоставит ему список с их именами.

Накануне Обама прибыл на Кубу с официальным двухдневным визитом. Это первый визит главы США в карибское государство за 88 лет.

Многие журналисты отмечают, что поездка Обамы знаменует собой поворот в американо-кубинских отношениях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх