Эстонские мошенники пользовались самодельными банковскими картами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенники Василий Климов, Аркадий Сидоров, Родион Политов, X, Евгений Гаврилюк и Владислав Эрли в Харьюском уездном суде.
Мошенники Василий Климов, Аркадий Сидоров, Родион Политов, X, Евгений Гаврилюк и Владислав Эрли в Харьюском уездном суде. Фото: Тийна Кыртсини / Õhtuleht

Ущерб пострадавшей американской фирме, нанесенный в результате мошенничества с банковскими картами, исчисляется миллионами долларов. Правда, в руки эстонских подельников попали лишь десятки тысяч евро, да и сами они были скорей подставными лицами, чем создателями схемы.

В декабре 2013 года специалисты Swedbank установили, что в банковских автоматах необычайно активно снимаются наличные деньги посредством банковских карточек American Express (AMEX), а находящиеся на них средства получены с предоплаты кредитных карт Green Dot. Особенно занятным оказалось то, что при проверке банкоматов выяснилось, что деньги снимались при помощи белых заготовок банковских карт, на которых фломастером были нарисованы цифры, или же посредством карточек клиента некоторых продуктовых магазинов.

Якобы вполне законная схема

В Эстонии схему мошенничества внедрил X. По его словам, осенью 2013 года он познакомился с неким россиянином Валерием, с которым общался в основном через систему Jabber.

Валерий рассказал X, что схема совершенно законна, а заработать можно путем загрузки денег на карты AMEX. Банк якобы выплачивает за это премию – примерно по 15 долларов за загрузку на карточку 200 долларов. Если деньги загружать активно, можно получать хорошую прибыль. А чтобы иметь денежные средства, которые необходимо положить на карту, их нужно снимать в банкомате при помощи карточки.

Если такой разговор действительно имел место, его суть, конечно же, была, дез­информацией, поскольку загруженные на карточки AMEX деньги, которые должен был снимать X, оказались ворованными. Их выкрали у работающего в США финансового предприятия Green Dot.

Кредитная карта Green Dot напоминает по своему принципу действия разговорную карточку для мобильного телефона: вы покупаете в магазине, например, карточку на 500 евро, активируете ее в Интернете или по телефону, и у вас появляется банковская карточка, обладающая свойствами кредитной карты, которая не связана ни с одним конкретным лицом. С ее помощью можно расплачиваться за покупки в Интернете или в магазинах, снимать наличность и класть деньги на карту. В Эстонии ни один банк не имеет подобного продукта.

Одной из проблем подобных карточек является не слишком высокий уровень безопасности, поскольку как только преступнику станет известен номер карты Green Dot, он тут же получит возможность совершать с ее помощью любые сделки. Именно эти номера и сумели похитить орудовавший в России Валерий и его сообщники. Они опустошали карточки под украденными номерами и переводили с них деньги на карты AMEX. Теперь необходимо было эти деньги получить.

Валерий надоумил X купить записывающее устройство магнитных карт (энкодер), с помощью которого можно изменить данные на магнитной полосе пластиковой карточки. Через газету интернет-объявлений Kuldne Börs X обзавелся таким устройством примерно за 500 евро, хотя в Amazon.com его можно купить за 150 долларов

Когда устройство было получено, Валерий передал X электронный адрес, с которого он скачал данные карточек AMEX, чтобы с помощью приобретенного аппарата переписать их на чис­тые карты или на карты клиентов любого из магазинов. Задачей X было снятие наличных с карточек. Эти данные Валерий мог распространить между людьми, которые посредством одной и той же карточки могли снимать деньги в любом банкомате, поддерживающим систему AMEX. В Эстонии единственным таким банком является Swedbank.X нашел себе соучастников, которым он пересказал предложенную Валерием версию о происхождении денег. Он раздал Мариусу Букентасу и Евгению Гаврилюку самодельные «банковские карточки» и назвал им сумму, которую следует снять за один раз. Обычно речь шла о 215 евро, хотя снимались и более значительные средства.

Снимали деньги по фальшивым карточкам

В итоге Букентас и Гаврилюк ходили с фальшивыми карточками от банкомата к банкомату и снимали деньги. Поскольку сами они были уверены, что все в полном порядке, то оставались в поле зрения камер видеонаблюдения. Удивительно, что они, по их собственным утверждениям, и впрямь верили в то, что таким образом можно законно зарабатывать. Во всяком случае, именно так они заявляли в январе в суде.

Когда у одного из подозреваемых спросили, считал ли он нормальным снимать деньги с помощью магнитной карты, на которой что-то намалевано, он ответил, что ему это казалось совершенно нормальным, поскольку у заграничных карточек вполне мог быть именно такой дизайн. Такую карточку эстонских банков он, по его словам, посчитал бы подозрительной. В течение нескольких месяцев мошенники сняли таким образом 21 925 евро и передали их X. Зимин дважды ездил в Петербург на встречу с Валерием, и оба раза передавал ему более 8000 евро.

Такая активность людей, снимавших деньги в банкоматах, довольно быстро привлекла внимание работников Swedbank. Если реализация схемы была начата в середине ноября 2013 года, то первые подозрения возникли со стороны банка уже в декабре. В начале января 2014 года началось следствие. Первым делом в качестве пострадавших были допрошены представители Swedbank и AMEX.

По словам Игоря Федулова, директора службы безопасности AMEX в Центральной и Восточной Европе, расположенной в Риге, объемы мошеннических операций в Эстонии достигли порядка двадцати тысяч евро, однако в мировом масштабе только за последние полгода таким же образом было похищено 4,5 миллиона евро.

Задержать причастных к мошенничеству было не так уж и сложно, поскольку, несмотря на то, что заявление о преступлении уже рассмат­ривалось, злоумышленники продолжали делать свое дело и вновь были зафиксированы на записи с камеры видеонаблюдения. Во время допроса обманщики признались в содеянном и раскаялись; по их утверждению, они действовали из благих побуждений.

Поверить в искренность их слов было трудно, поскольку эти же самые лица оказались причастны и к другому аналогичному мошенничеству: они скопировали и пустили в ход чужие карточки на автомобильное топливо.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдера, в Эстонии ежегодно раскрывается несколько подобных дел, связанных с использованием похищенных за рубежом данных банковских карт. «С помощью данных карточек, полученных путем мошенничества, приобретаются товары и услуги в интернет-магазинах или же изготавливаются поддельные банковские карты, с помощью которых можно расплачиваться за покупки в магазинах и снимать деньги в банкоматах», – констатирует Пыдер.

Промежуточное звено в большой игре

По мнению прокуроров, занимавшихся делами о подобных видах мошенничества, речь идет о международной организованной преступности, для которой эстонцы являются лишь одним из промежуточных звеньев, получающих плату за посредничество при перегонке денежных средств. Их делом было снять деньги в банкомате и переправить по назначению.

 «Иногда эстонские преступники приобретают добытые путем мошенничества данные банковских карточек для себя, являясь конечным потребителем, они снимают с их помощью наличность или приобретают товары и услуги, которыми пользуются сами или перепродают с целью получения дохода. В Эстонии организовывались и широкомасштабные мошенничества международного уровня. Следственные органы в последние годы уделяли немало внимания разоблачению подобных мошеннических схем», – пояснил Пыдер.

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Людмила Токарь заявила, что эта конкретная группа являлась лишь малой частью крупной международной схемы, во многих странах действовали многочисленные аналогичные ячейки. Особо важной роли эти люди в преступной системе не играли. Причиненный ущерб в размере 21 925 евро им теперь надлежит возместить. Часть этой суммы у мошенников удалось конфис­ковать, остаток в 16 000 евро им предстоит выплачивать.

В январе Харьюский уездный суд приговорил жуликов к нескольким годам лишения свободы условно. Мариус Букентас предстанет перед судом отдельно от других обвиняемых в апреле.

Комментарии
Copy
Наверх