Двукратного увеличения штрафов пока не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Аэг.
Райво Аэг. Фото: Лийс Трейманн

По данным Postimees, в среду Рийгикогу намеревался утвердить повышение штрафной единицы в два раза (с четырех до восьми евро), что позволило бы назначать за правонарушения более высокие денежные взыс­кания. Однако вчера по предложению правовой комиссии Рийгикогу неожиданно решил вычеркнуть этот пункт из повестки дня.

Затягивать нет смысла

Член правовой комисии, депутат от партий Isamaa и ResPublica Liit Райво Аэг сказал, что перед окончательным голосованием члены комиссии пожелали встретиться с представителями Министерства юстиции, которые про­анализируют влияние штрафов и подготовят свои предложения по улучшению работы системы.

Аэг отметил, что с принятием законопроекта спешки нет, поэтому голосование решили отложить. Измененный порядок дня был принял 73 голосами «за», одним «против» и один депутат воздержался. Аэг не смог ответить на вопрос, когда комиссия встретится с представителями Минюста, но заверил, что затягивать с этим тоже смысла нет: «Даже если анализ до конца не оформлен, обзор положения дел на сегодняшний день и выводы из него сделать можно».

По словам председателя Социал-демократической фракции Рийгикогу Андреса Анвельта, то, что полиция поддерживает идею так называемых справедливых штрафов, является четким сигналом для политиков: Эстония должна перейти на новую систему, согласно которой размер штрафов будет зависеть от доходов человека.

«Концепция справедливых штрафов под давлением соцдемов вошла в коалиционный договор. Министерство юстиции обещало основательно проанализировать эту тему. Мы ждем, когда министр юстиции представит нам этот анализ, чтобы не позднее осени мы смогли приступить к обсуждению справедливых штрафов в Рийгикогу», – сказал Анвельт.

Анвельт считает, что система справедливых штрафов позитивно скажется на законопослушности наших жителей: «С появлением справедливой системы штрафов наказания станут реальными, а дороги – более безопасными. Эта система поможет также возродить в людях чувство справедливости в отношении наказаний. У справедливых штрафов гораздо больше шансов достигнуть своей цели – предотвратить новые нарушения. Если размер наказания будет зависеть от доходов, то и тот, кто получает минималку, и высокооплачиваемый работник будут задумываться о своих поступках».

Вчера и.о. гендиректора Департамента полиции и погранохраны Йоозеп Каазик сказал в программе «Uudis+» на радиостанции Vikerraadio, что в долгосрочной перспективе было бы хорошо привязать размер наказания к доходу конкретного лица.

Ранее экс-министр внут­ренних дел, реформист Калле Лаанет сказал Postimees, что если «мы примем закон в его нынешнем виде, полицейским в любом случае придется организовать обучение, как применять сопряженные со штрафами взыскания в реальной жизни». В составе парламента Лаанет является одним из тех, кто не поддерживает столь резкое повышение штрафов. «По моему мнению, подобное повышение не является разумным», – заявил он. Хотя Лаанет является не единственным противником подобных нововведений в рядах входящей в правящую коалицию партии, с высокой степенью вероятности двукратное повышение штрафной единицы может быть одобрено парламентом.

Штрафы не менялись

«Я согласен с этими сомнениями, однако, максимальный размер штрафа не является обыденной практикой в работе полиции. Мой личный опыт ведения дел с полицией показывает, что она довольно разумна», – заявил ранее газете занимавшийся разработкой законопроекта член правовой комиссии Валдо Рандпере.

По словам Рандпере, при назначении наказания у полиции по-прежнему останется право взвешивать свои решения, хотя новые штрафные ставки позволяли бы назначать на первый взгляд абсурдно огромные штрафы. Например, разгуливание в нетрезвом виде без отражателя могло бы обернуться для виновного издержками в размере до 800 евро. «Эти наказания можно было бы пересмотреть, поскольку это действительно звучит дико», – предлагает Рандпере.

Если нынешняя штрафная единица составляет четыре евро, то новая может составить восемь евро. Резкое повышение размеров штрафной единицы объясняют тем, что с 2001 года эта ставка почти не менялась и все это уже не оказывает на нарушителей порядка дисциплинирующего воздействия.

Последняя косметическая поправка была произведена при переходе Эстонии на евро, когда штрафная единица была округлена с 3,8 евро до четырех. При этом коалиционное соглашение предусматривает двукратное повышение штрафной единицы, а начиная с 2016 года госбюджет предполагается дополнительно увеличить за счет штрафов на 10 миллионов евро. С точки зрения поступлений в госбюджет это немаловажный источник финансирования, которого, например, было бы достаточно, чтобы скомпенсировать дефицит средств, возникающий в результате повышения необлагаемого налогом минимума при начислении пенсий.

Согласно настоящему законопроекту, новые ставки могли бы вступить в силу уже в мае этого года.

Комментарии
Copy
Наверх