В Австралии школьница арестована за сбор денег для ИГ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Австралийская полиция арестовала 16-летнюю школьницу и мужчину в возрасте 20 лет по подозрению в финансировании боевиков экстремистской группировки "Исламское государство", сообщает bbc.com.

Мужчине, за которым полиция следила уже некоторое время, были предъявлены обвинения. Суд отказался отпустить его под залог.

Полицейские все еще допрашивают школьницу.

"16-летняя девушка не была хорошо известна нам, однако нас тревожить тенденция, что подростки оказываются вовлечены в деятельность, которая вообще не должна их касаться", - заявил представитель полиции Кэтрин Берн.

Официально не сообщается, какое количество денег было отправлено за рубеж для финансирования боевиков. Однако источник рассказал агентству Рейтер, что это были небольшие суммы, которые скорее всего должны были покрыть расходы на дорогу иностранцев до Сирии.

Экстремистская группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Сирии и Ирака. Организация признана террористической и запрещена во многих странах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх