В Европе началась баскетбольна война

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбол.
Баскетбол. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe) заявило о необходимости защитить клубы от незаконных действий Евролиги. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В заявлении говорится, что действия Евролиги направлены на удовлетворение интересов лишь нескольких клубов в ущерб всем остальным и в конечном итоге всему европейскому баскетболу.

Ранее FIBA также потребовала от национальных федераций запрета клубам своих стран на участие в Евролиге и Кубке Европы. Отмечается, в случае невыполнения данного требования национальные сборные этих стран будут отстранены от участия в международных турнирах, в том числе Олимпийских играх.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы.

В начале марта Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB) и десять европейских национальных баскетбольных лиг официально заключили соглашение с FIBA об учреждении Лиги чемпионов. В подписании соглашения участвовали представители лиг Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Литвы, Польши и Турции.

В воскресенье Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой. Согласно контракту, Евролига в течение трех предстоящих сезонов предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию "Б" для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии "А" - ЦСКА). В текущем сезоне Россию в Еврокубке представляют три клуба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх