Back in USSR?

, Заместитель старейшины Пыхья-Таллинн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Dzd

Развернутая вокруг таллиннского мэра шумиха неожиданно заставила усомниться в том, живем ли мы в независимой, демократической Эстонии начала 21 века или снова оказались в Эстонской ССР времен позднего Брежнева. Многие из приемов, которые используют оппоненты Эдгара Сависаара, не иначе как взяты из арсенала советского прошлого.

В СССР была широко распространена травля оппонентов режима в прессе, причем, как и в нынешней ситуации с Сависааром, наличие каких либо реальных фактов было далеко не обязательным. Помните эту прекрасную формулировку: «Есть мнение...»? Именно с этих слов зачастую начиналась кампания против неугодных режиму. И не важно, были ли какие-то доказательства, подкрепляющие это «мнение» или нет.

Что примечательно, среди тех, кто так яростно обвиняет Эдгара Сависаара чуть ли не в государственной измене, немало людей, которые в советское время сидели в теплых кабинетах комсомольских и номенклатурных деятелей. Разумеется, теперь им неприятно осознавать, что они не сыграли никакой роли в истории, в то время, как Сависаар боролся с коммунистическим режимом и, вместе с остальными лидерами той поры, рисковал всем. Ведь в августе 1991 все могло пойти совсем по другому сценарию!

Так что не стоит удивляться, что, даже занимая высокие посты в независимой Эстонии, ряд политиков продолжают действовать чисто советскими методами. Как пелось в одной из песен  Игоря Талькова: «перестроиться не сложно, только вот ведь в чем беда: перестроить можно рожу, но а душу – никогда!».

Но если людей с комсомольской выучкой и прошедших коммунистическую школу, вряд ли уже что то изменит, то тот факт, что к советским методам политической борьбы приучается новое поколение, родившееся и выросшее в независимой Эстонии, вызывает искреннее сожаление. Снова нормой становится работа по принципу «разделяй и властвуй» при всеобщей однобокой поддержке медиа.

Удивительным является еще и тот факт, что подобное единение в эстонском политическом истеблишменте произошло против, по сути, единственного оставшегося в активной политике человека, стоявшего у истоков восстановления государственности Эстонской Республики в восьмидесятых годах прошлого столетия. Находящиеся сейчас у власти в стране силы предпочитают умалчивать тот факт, что именно Эдгар Сависаар был премьер-министром Эстонии в тревожные дни августа 1991 года, когда решались судьбы страны и при правительстве Сависаара долгожданная независимость была наконец получена.

Справедливости ради надо отметить, что к настоящему дню во всей Восточной Европе, кроме Сависаара, не осталось никого из той яркой плеяды лидеров, участвовавших в свержении коммунистических режимов. Причем ситуация, в которой оказался сейчас лидер центристов, весьма типична для постсоветских государств. Во многих странах после падения коммунизма романтические лидеры народных революций оказывались под давлением бесконечных интриг более молодых и прагматичных последователей, которые в своем стремлении к власти зачастую не гнушались самыми грязными методами.

В свое время заставили уйти с политической сцены лидера бархатной революции в Чехословакии Вацлава Гавела, руководителя Беларуси Станислава Шушкевича и даже такую легенду борьбы за независимость своей страны, как президент Польши Лех Валенса.

За очередной попыткой убрать Эдгара Сависаара с политической арены стоит не только желание преуспеть на предстоящих в марте парламентских выборах. Речь идет о стремлении избавится от умелого и сильного соперника в гораздо более широкой перспективе. Ведь если Сависаар уже один раз советскую систему в Эстонии сломал, то он может это сделать еще раз. А подобный расклад вряд  ли устраивает властей предержащих.

Комментарии
Copy
Наверх