Каллас: Европе объявлен новый тип войны (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Мы имеем дело с новым типом войны, которая объявлена Европе, так считает бывший вице-президент ЕС Сийм Каллас, пишет Postimees.

"Новости ужасны. Живя в Брюсселе более 10 лет, можно было считать  это место сравнительно тихим. Здесь живет много мигрантов, но Брюссель можно было считать безопасным местом", - сказал Каллас.

В течение пяти лет Каллас отвечал за сферу безопасности в Еврокомиссии и служба охраны была в его подчинении. "Поэтому я сталкивался с этими темами и было впечатление, что бельгийские спецслужбы контролируют происходящее. Они знали перемещения этих людей, знали, где они собираются", - говорит Каллас.

"Бельгийские службы достаточно сильны, чтобы обезопасить от больших неприятностей. Однако как выясняется, что-то пошло совсем не так. Это показали и теракты в Париже. В таких случаях упор делается на разведслужбы, а не на автоматчиков, которые патрулируют улицы. Это борьба тайных ведомств, однако было впечатление, что спецслужбы все контролируют", - говорит Каллас.

"Мы имеем дело с новым типом войны, когда жертвами оружия становятся люди", - сказал Каллас.

Комментарии (3)
Copy
Наверх