Авиадепартамент не считает необходимым вводить дополнительные меры безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos

Авиационный департамент не считает необходимым вводить сейчас дополнительные меры безопасности в авиационном секторе. Об этом BNS сообщил пресс-секретарь департамента, отметив, что во вторник в ведомстве собралась на совещание группа экспертов, которая на совещании пришла к выводу, что дополнительные меры безопасности, в том числе, досмотр пассажиров и их багажа, в Эстонии вводить сейчас не нужно.

«Администратор аэропорта и авиационные предприятия по-прежнему должны обеспечивать применение действующих на международном и на внутригосударственном уровне мер безопасности, поэтому, по оценке департамента, для пассажиров на данный момент в процедуре прохождения проверки ничего не меняется», - отметил пресс-секретарь.

В то же время, пассажиры могут на открытой территории терминала в аэропорту заметить больше обычного полицейских патрулей. Авиационный департамент в своей деятельности по применению ранее упомянутых мер безопасности обратит дополнительное внимание на их применение.

Департамент следит за развитием событий и при необходимости готов, в случае изменения ситуации, ввести дополнительные меры.

По словам руководителя службы безопасности Таллиннского аэропорта Тарви Пихлакаса, при принятии решения исходили из того, что департамент полиции безопасности не менял оценки угроз в отношении Эстонии, передала BNS пресс-служба столичного аэропорта.

«Проводящийся сейчас предполетный контроль безопасности в Таллиннском аэропорту достаточно компетентный, чтобы обеспечить безопасность как в охраняемой зоне аэропорта, так и на борту самолета», - пояснил Пихлакас.

В качестве профилактических мер и для обеспечения чувства защищенности пассажиров полиция увеличила количество патрулей в аэропорту и в морском порту Ванасадам. Патрули проводят дополнительные контрольные рейды и проверки с поисковой саперной собаки.

В открытой зоне Таллиннского аэропорта увеличено количество патрулей охранной фирмы G4S, повышенное внимание будет уделено безнадзорным сумкам и багажу.

«Просим пассажиров с пониманием отнестись к дополнительным мерам безопасности и не бояться дополнительных мер охраны — полеты на самолете по-прежнему безопасны», - заверил Пихлакас.

Аэпорорт Брюсселя по-прежнему остается закрытым после произошедших во вторник утром в Брюсселе терактов.

Комментарии
Copy
Наверх