МИД Эстонии призвал освободить Надежду Савченко (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Artem Zhitenev/RIA Novosti

Министерство иностранных дел Эстонии во вторник призвало Россию незамедлительно освободить приговоренную к 22 годам тюрьмы по сфабрикованному обвинению украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщает BNS.

«Весь процесс — задержание Надежды Савченко и суд над ней — с самого начала находился в остром противоречии с принципами правосудия. Удержание Савченко под стражей и состоявшееся сегодня ее осуждение являются грубым нарушением прав человека и принятых Россией на себя международных обязательств. Мы призываем Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить Савченко», - отмечается в переданном BNS комментарии МИД Эстонии.

Российский суд во вторник приговорил украинскую летчицу вертолета Савченко к 22 годам лишения свободы, обвинив ее в причастности к гибели двух российских журналистов в Восточной Украине.

Савченко служила в украинском добровольческом батальоне, в июле 2014 года она попала в плен к сепаратистам. Согласно обвинению, Савченко корректировала огонь минометов, которые накрыли вблизи российской границы двух журналистов и нескольких гражданских лиц.

По словам самой Савченко, к моменту происшествия она была уже доставлена на территорию России. После пленения Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а также членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Поддержку Савченко высказывали и требовали ее освобождения политики как Европейского Союза, так и США.

Комментарии (8)
Copy
Наверх