В большом теннисе разгорелся очередной громкий скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рэймонд Мур и Серена Уильямс вступили в заочную словесную перепалку, из которой победительницей вышла первая ракетка мира.
Рэймонд Мур и Серена Уильямс вступили в заочную словесную перепалку, из которой победительницей вышла первая ракетка мира. Фото: AP/Scanpix

Мир большого тенниса потряс очередной скандал, на этот раз он связан с высказываниями исполнительного директора теннисного турнира в Индиан-Уэллсе Рэймонда Мура, которые ведущие теннисистки планеты уже назвали сексистскими.

Все началось с того, что исполнительного директора турнира Indian Wells, который проходит в одноименном американском городе и считается одним из важнейших соревнований после турниров Большого шлема, спросили, есть ли у него идеи, как сделать этот турнир более привлекательным для спортсменок и чем он может отличаться от всех остальных турниров.

Нелестные высказывания

В ответ на это 69-летний Мур разразился тирадой по поводу своего нелестного отношения к женскому теннису, который, по словам бывшего спортсмена, обязан своим успехом звездам-мужчинам.

«Вы знаете, в следующей жизни я бы хотел стать теннисисткой, потому что они просто пользуются успехами мужчин. Сами женщины ничего не решают. Им просто повезло, что они играют параллельно с мужчинами, – сказал Мур. – Если бы я был теннисисткой, то каждый вечер молился бы за Федерера и Надаля. Ведь именно они сделали теннис таким популярным».

Реакция на такое заявление последовала незамедлительно. Эти слова вызвали гнев представительниц теннисного сообщества, включая первую ракетку мира американку Серену Уильямс. Уильямс вместе с сестрой долгое время бойкотировали турнир в Индиан-Уэллсе, так как в их адрес на этих соревнованиях когда-то прозвучали слова, которые сестры посчитали расистскими. В прошлом году они решили возобновить участие в турнире. Нынче Серена Уильямс дошла до финала, в котором уступила белорусской теннисистке Виктории Азаренко.

«Мур сказал, что женщины должны становиться на колени и благодарить мужчин. Эти слова нельзя трактовать двояко и заявить, что его не так поняли. Они оскорбительны, – заявила первая ракетка мира. – Я не считаю, что женщины должны перед кем-то преклоняться в знак благодарности. Многие болельщики говорят, что смотрят теннис только из-за меня и моей сестры. Кроме этого, есть множество других теннисисток, на игру которых так же интересно смотреть, как на игру мужчин. В прошлом году билеты на женский финал US Open были проданы быстрее, чем на мужской. Играли в нем Федерер или Надаль? Не играли».

Не осталась в долгу и чемпионка турнира в Индиан-Уэллсе Виктория Азаренко, которая заявила, что нужно быть выше таких высказываний: «Я стараюсь об этом не думать. Я не буду никого ругать. Я буду выше этого. Мы с Сереной провели отличный матч. Это был прекрасный день для женского спорта. Женщины должны быть выше таких заявлений. Мы никогда не жалуемся и не говорим ничего плохого о мужчинах. Мы лучше умеем использовать предоставляющиеся нам возможности, мы вежливее. И мы должны и дальше работать, несмотря ни на какие высказывания».

Подлил масла в огонь

Мур же окончательно вырыл себе могилу, заявив позже в одном из интервью, что в женском теннисе появляются «симпатичные молодые игроки». Когда журналист переспросил его: симпатичные с точки зрения внешности или с точки зрения игры, то Мур ответил, что имеет в виду и то и другое. «Они симпатичные как внешне, так и по своей игре», – отметил он, наступив на больную мозоль женского тенниса, в котором спорт­сменки вынуждены время от времени сталкиваться с тем, что в них видят не профессионалов, а сексуальные объекты.

Позже Мур спохватился и принес извинения. «Я высказал соображения, которые были ошибочными. Прошу прощения за них. Хочу извиниться перед игроками и WTA в целом. Отличный финал продемонстрировал силу женского тенниса, не только Серены и Виктории, но и WTA вообще», – заявил исполнительный директор турнира Indian Wells. Однако эти извинения не спасли его от увольнения – в итоге он был вынужден покинуть свой пост.

Масла в огонь подлил серб Новак Джокович, выигравший в Индиан-Уэллсе. С одной стороны, он раскритиковал высказывания Мура, а с другой, заявил, что мужчины должны получать больше призовых по причине более высокой посещаемости матчей по сравнению с женскими играми.

«Высказывания Мура политически некорректны. Женщины боролись за то, чего они заслуживают, и получили это. Однако статистика показывает, что мы (мужчины) собираем гораздо больше зрителей. Думаю, это одна из причин, почему у нас должны быть более высокие призовые», – цитирует Джоковича Би-би-си.

Он сослался на то, что хоть билеты на женский финал

US Open 2015 года действительно были проданы быстрее, мужской финал в итоге посмотрело больше телезрителей (3,3 миллиона против 1,6 миллиона).

«Пока ситуация остается таковой, и нам доступны статистика и информация о том, кто привлекает больше внимания, больше зрителей, кто продает больше билетов и все в этом роде, призовые должны распределятся более справедливым образом», – отметил Джокович.

Теннисисту уже успела ответить легенда женского тенниса Мартина Навратилова: «Новак Джокович, при всей моей любви к нему, очевидно, не понимает, почему, когда женщины и мужчины играют вместе на турнире, они должны зарабатывать одинаково. Я думала, мы с этой проблемой разобрались много лет назад». Можно предположить, что это не последнее высказывание на эту тему, которая еще будет провоцировать жаркие споры.

С 2007 года женщины и мужчины получают одинаковые призовые на всех турнирах Большого шлема – открытых чемпионатах Австралии, Франции и США, а также Уимблдоне. Организаторы других турниров сами решают следовать этому правилу или нет.

Комментарии
Copy
Наверх