Депутат просит завести дело на Жириновского из-за слов о теракте в Брюсселе (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием привлечь к ответственности лидера ЛДПР Владимира Жириновского, пишет fontanka.ru.

 Как отмечает Вишневский в обращении, депутат Госдумы, выступая 22 марта в эфире телеканала «Россия», комментируя террористические акты в Брюсселе, заявил: «Теракты сейчас идут в Европе, и будут идти. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают».

«В соответствии со статьей 205.2 УК РФ, под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Представляется, что процитированное высказывание В. В. Жириновского соответствует указанному определению», - пишет петербургский парламентарий.

Он просит провести проверку данного высказывания и привлечь ЛДПРовца к уголовной ответственности по ч.2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Комментарии (12)
Copy
Наверх