Вопрос читателя: обычный потребитель не заметит снижения стоимости газа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«Цена на газ с первого марта снизилась, но с первого апреля поднимается стоимость обслуживания. Получается, что клиенты не заметят снижения стоимости газа?» - спрашивает читатель Rus.Postimees Алексей.

Скриншот с сайта gaas.ee
Скриншот с сайта gaas.ee Фото: скриншот

Отвечает руководитель по обслуживанию клиентов AS Eesti Gaas Марге Рандмаа:

В связи с низким уровнем цен на топливо в мире снизились закупочные цены на природный газ, и AS Eesti Gaas за последние три месяца дважды снижал стоимость продаваемого бытовым потребителям природного газа два раза. Первое снижение цены было с первого января: стоимость была снижена в среднем на десять процентов. Второе снижение цены было с первого марта — в среднем на семь процентов. Всего цена для наших клиентов на природный газ снизилась на пять центов за кубический метр. Так, например, клиент платил в конце 2015 года 30,6 центов за кубический метр и сейчас платит 25,8 центов.

К цене на природный газ также добавляются стоимость услуги сетевого оператора в данном регионе и акциз на природный газ. Принадлежащая Eesti Gaas дочерняя фирма AS Gaasivõrgud поднимает цену за обслуживание с первого апреля примерно на 0,44 цента за кубический метр, но это сильно не повлияет на конечный счет для потребителя, поскольку конечная цена вырастет примерно на один процент.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх