Вершбоу: НАТО не променяет Украину на Россию (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

НАТО не откажется от дополнительных мер безопасности, введенных в Восточной Европе в связи с конфликтом между Россией и Украиной, в обмен на возможную помощь России в борьбе с терроризмом, заявил в четверг прибывший в Вильнюс высокопоставленный представитель Альянса.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу выразил надежду, что позиции Запада и России в вопросе борьбы с терроризмом могут сблизиться, однако это не изменит ответ НАТО на действия Москвы на Украине.

"Я надеюсь, что происходящие дипломатические контакты могут сблизить наши позиции. Но Россия также поднимает вопрос о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, требуя взамен на это прекратить меры, которые были приняты в ответ на их агрессию против Украины. Мы не намерены делать никакого обмена", - сказал журналистам Вершбоу.

"Россия попрала важнейшие принципы системы европейской безопасности, совершив акт агрессии. Даже если нам придется тесно сотрудничать в борьбе с терроризмом, мы не намерены отказываться от твердого ответа на агрессию против Украины и незаконную аннексию Крыма" - сказал Вершбоу на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря о терактах в Брюсселе, призвал Европу отказаться от "геополитических игр" и объединить усилия в борьбе с терроризмом.

Вершбоу выразил мнение, что все государства - члены Альянса поддержат более тесное сотрудничество с Москвой в плане обуздания терроризма, который для Москвы актуален и из-за ситуации на Северном Кавказе.

Однако вместе с тем он обратил внимание и на то, что без ответа остаются вопросы об истинных целях России в Сирии - по его словам, российская интервенция прежде всего предназначалась для поддержки президента Башара Асада, а не для борьбы с группировкой "Исламское государство".

Президент Литвы сказала, что "общие угрозы не могут заслонить другие проблемы, которые мы видим в поведении России".

"Не может одна угроза обмениваться или продаваться на то, чтобы не видеть других проблем. Мы не позволим заслонить наши актуальные проблемы, мы напомним о них", - сказала президент.

По словам Грибаускайте, Литва будет добиваться, чтобы в странах Балтии было дислоцировано по батальону союзнических военных, чтобы в регионе был заранее дислоцировано соединение военной техники бригадной величины. Как сказала глава государства, среди целей Литвы средства противоракетной и противовоздушной обороны, которые должны предотвратить возможную военную изоляцию Балтийских стран.

Комментарии (3)
Copy
Наверх