Исследование: футболисты, злоупотребляющие гаджетами, хуже играют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: Toomas Tatar

Ученые из МГУ имени Ломоносова провели исследования, в результате которых установили связь физической подготовки футболистов с их когнитивными способностями, при этом злоупотребление мобильными телефонами и другими подобными устройствами может привести к ухудшению спортивных показателей, сообщает пресс-служба МГУ.

Ученые наблюдали за изменением состояния футболистов в процессе выполнения тестов аэробных и анаэробных способностей, фокусируясь на таких параметрах, как внимание, кратковременная память, скорость реакции и координация. Результаты своего исследования в марте этого года они представили на международном конгрессе во французском Валансьене.

"Футболисты, имеющие не очень хорошую зрительную память и неразвитое внимание, могут достигать высоких спортивных результатов за счет развитых анаэробных способностей – выполнения "взрывных", высокоскоростных действий. Обратная взаимосвязь также прослеживается: футболист сможет компенсировать невысокую скорость передвижения на поле, развивая внимание", - говорится в сообщении.

Исследователи сделали вывод, что для повышения спортивных результатов зрительное внимание необходимо развивать высокоскоростным спортсменам — нападающим и крайним полузащитникам. При этом игрокам не стоит чрезмерно увлекаться работой с гаджетами, так как из-за этого начинает формироваться "туннельное зрение" в противовес периферическому.

Теперь, как утверждается в сообщении, "психологи из МГУ имени М. В. Ломоносова намерены провести тестирования в разные периоды игрового сезона, а также описать базовые характеристики футболистов с учетом возраста и амплуа".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх