Вопрос читателя: могу ли я превратить свою квартиру в место для ночевки туристов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

«Я хотел бы на лето поехать к родителям на дачу, а свою квартиру в центре Таллинна превратить в гостевую квартиру для туристов. Что по этому поводу говорит закон?», - спрашивает читатель.  

Отвечает юрист Мартина Прооза:

Гостевая квартира — это квартира, в которой постоянно никто не живет, но в которой время от времени кто-то останавливается. Поэтому такая квартира с точки зрения закона считается предприятием гостиничного типа. Поскольку каждое здание и жилое помещение имеет свое назначение, то в доме, в котором располагаются только жилые квартиры, содержание гостевой квартиры может противоречить этому требованию. Известен случай, когда Госсуд попросил прекратить деятельность танцевальной студии, которая располагалась в помещениях, предназначенных для парикмахерской.

Если постояльцы гостевой комнаты будут шуметь, то соседи или товарищество также могут потребовать прекратить деятельность. Если квартира куплена с помощью кредита, выданного в банке, то у владельца также могут возникнуть проблемы, так как банки в большинстве случаев не разрешают использовать жилищный кредит для начала предпринимательской деятельности. 

Комментарии
Copy
Наверх