Ильвес: партия под руководством Сависаара не может войти в правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits

Президент Томас Хендрик Ильвес осудил, выступая на ЭТВ, просьбу Эдгаром Сависааром денег у России и заявил, что так поведшая себя партия не должна оказаться в правительстве.

«Боюсь, что президент Эстонии, кто бы он ни был, будь то я или следующий президент, сочтет, что, выполняя свою присягу, он не может привлечь в правительство такую партию до тех пор, пока партия не осудит такое поведение, а люди, которые так себя ведут, будут связаны с этой партией», - заявил Ильвес.

«Каждая попытка скрыто финансировать партию опасна для конституционного порядка и демократии», - прокомментировал Ильвес разразившийся скандал.

«Это плохо, когда скрытое финансирование происходит внутри страны, но еще хуже, если оно происходит из-за рубежа, поскольку каждое такое финансирование предполагает ответные услуги, которые могут попахивать коррупцией», - заявил Ильвес.

«Если это происходит из-за границы, это риск для безопасности государства, такие действия осуждались всегда исторически», - заметил Ильвес.

Ильвес подчеркнул, что церкви финансируются открыто и прозрачно. «На церкви жертвуют люди или заграничные организации. Церкви, которые финансируют скрыто или с целью финансирования партийной кампании, - совсем другое дело».

«Я жертвую на Рождество на церковь Халлисте, делаю это совершенно открыто, и это не обслуживает никаких политических целей», - сказал президент.

По словам Ильвеса, вовлечение церкви в политику – медвежья услуга для всего эстонского народа и самой церкви. «Почему ее надо было вовлекать в это дело? Естественно, это связь одной партии с православной церковью, по-моему, создает плохой прецедент», - сказал Ильвес.

«Однако, как мы видели, дело не ограничилось лишь этой недостойной деятельностью, деньги хотели получить и для партии», - добавил Ильвес.

«То, что ничего криминального не произошло, вытекает из нашего законодательства. Кроме того, благодаря вмешательству КаПо дело было прервано на полпути, - заметил Ильвес, апеллируя к этике. – Есть вещи, которые не подпадают под действие закона, но которые следует порицать».

По словам Ильвеса, следует еще поработать над законодательством в области финансирования партий – особенно над тем, что касается тех пожертвований, которые поступают из Эстонии или из-за границы, о которых никто не знает.

Президент добавил, что он бы разочаровался, если бы входил в партию, которая так себя повела, и это, вероятно, чувствуют и избиратели.

«Я хотел бы еще раз сказать, что такие действия обманывают, по-моему, весь эстонский народ – тем, что была сделана попытка получить деньги из-за рубежа, особенно, учитывая источник, из которых пытались получить деньги, - заявил Ильвес. – Были обмануты избиратели, которые считали, что партия действует в их интересах, а не в интересах кого-то другого. Была обманута собственная партия, которая, по-моему, все-таки предполагала, что ее финансирование – дело, которое происходит прозрачно».

Комментарии
Copy
Наверх